Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Грязное небо. В воздух Серова выброшена 71 тонна загрязнителей...

По данным серовского Роспотребнадзора, в 2016 году общий объем выброшенных в атмосферу над Серовом загрязняющих веществ разного рода составил 71 тонну 215 килограмм. Свой вклад в загрязнение воздуха вносят все крупные предприятия города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Свой вклад в загрязнение воздуха вносят все крупные предприятия города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Уровень загрязнения небес над городом измеряется при помощи ведомственных лабораторий крупнейших предприятий города – металлургического и ферросплавного заводов. Также привлекаются Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу, серовский и нижнетагильский филиалы Центра гигиены и эпидемиологии. Данные мониторинга предоставляются в Роспотребнадзор в конце года. Сам же мониторинг проводится ежемесячно. В случае "выявления неудовлетворительных результатов" информация передается незамедлительно. Всего на территории города 570 источников загрязнения воздуха. Очистными сооружениями, по данным Роспотребнадзора, оборудованы только 214. Речь идет только об "организованных источниках загрязнения".
«Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города в 2016 году вносили Серовская ГРЭС, ПАО «Надеждинский металлургический завод», АО «Серовский завод ферросплавов», – пишет в ответе на редакционный запрос начальник серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Серегина.
Самым загрязненным является микрорайон Восточный. Фото: Константин Бобылев, "Глобус", Самым загрязненным является микрорайон Восточный. Фото: Константин Бобылев, "Глобус", Самый высокий комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха (индекс учитывает сразу несколько загрязнителей) у микрорайона Восточный – 8,4. Для того, чтобы понимать, насколько ситуация в Восточном хуже, чем в других частях города, достаточно посмотреть на индекс Первого разъезда – 3,4. Или поселка Энергетиков – 1,5.
«Под воздействием химического загрязнения атмосферного воздуха проживает практически все население города. Наиболее интенсивному загрязнению подвергается население, проживающее в санитарно-защитных зонах Надеждинского металлургического завода, СЗФ, Серовской ГРЭС», – отмечает Елена Валерьевна.
Также Елена Валерьевна пишет, что показатель суммарного загрязнения атмосферы «соответствует высокому уровню загрязнения и является причиной дополнительного риска здоровью населения, требует активного вмешательства по оценке экологических проблем и управления охраной атмосферного воздуха».

В 2016 году в адрес Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступили 3 жалобы на загрязнение окружающей среды: 2 – на сжигание древесных отходов вблизи жилья; одна жалоба на окрашивание листьев тополей и берез в рыжий цвет, запах агломерата в районе металлургического завода. В 2017 году жалоб не было. Пока.

Мы уже писали о том, что Надеждинский металлургический завод в 2016 году был наказан Росприроднадзором на 200 тысяч рублей.  Пагубное влияние выбросов в атмосферу на здоровье серовчане чувствуют. Некоторые жители Серова винят местные предприятия в том, что в городе многие болеют онкологией.  За 2016 год в небо над Серовом было выброшено: 23106,8 тонн диоксида серы. Отравление диоксидом серы влечет за собой последствия в виде насморка, кашля, охриплости, сильного першения в горле и своеобразного привкуса. Вдыхание сернистого газа с более высокой концентрацией чревато удушьем, расстройством речи, затруднением глотания, рвотой и острым отёком легких. Если вдыхать его недолго, то симптомы ограничатся кашлем и першением в горле. 12815,031 тонн оксида углерода. Он же угарный газ – прочно соединяется с гемоглобином крови, что препятствует нормальному снабжению органов и тканей кислородом, в результате ослабляются процессы мыслительной деятельности, замедляются рефлексы, возникает сонливость, возможны потери сознания и смерть от удушья. 2390,18 тонн оксидов азота. NO2 раздражает легкие и может привести к серьезным последствиям для здоровья. Соединяется с водой, хорошо растворяется в жире и может проникать в капилляры легких, где он вызывает воспаление и астматические процессы. Долговременное воздействие более низких концентраций может вызывать головную боль, проблемы с пищеварением, кашель и легочные заболевания.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных