Серов
7 °C
$94,07
99,93
Присоединяйтесь к нам:

Графа «против всех» возвращается в бюллетени на муниципальных выборах

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, возвращающий графу «против всех» в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления, сообщает Интерфакс. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 января 2015 года.
Согласно принятым положениям, в случае, если число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, окажется больше, чем число избирателей, проголосовавших за кандидата, который набрал наибольшее число голосов в данном округе, выборы признаются несостоявшимися и назначаются повторные выборы.
Как сообщалось, 28 мая Совет Федерации одобрил законопроект, возвращающий графу «против всех» в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления. Соответствующий проект закона был внесен в Госдуму в октябре 2013 г. группой сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. выборы фото:  news.rambler.ruВернуть графу «против всех» В. Матвиенко предложила осенью прошлого года, выступая с трибуны верхней палаты. По замыслу спикера графа должна была вернуться на всех уровнях выборов, от региональных до федеральных, за исключением выборов главы государства. Однако после обсуждения и доработки законопроекта депутаты Госдумы графу «против всех» вернули только на муниципальный уровень, посчитав нецелесообразным ее введение на региональных и федеральных парламентских выборах. Поделиться мнением о возврате графы «против всех» мы попросили Валерия Чемоданова, более 20 лет участвующего в работе избирательных комиссий. На последних муниципальных выборах в марте 2012 года он возглавлял окружную избирательную комиссию на округе № 3.
– То, что эту графу вернули – правильно, – говорит Валерий Иванович. – У людей должен быть выбор: отдать голос за кого-то или дать понять, что никого из предложенных кандидатур он не видит своим избранником. Нас люди постоянно спрашивали, почему они не могут выразить свою волю, если они против всех. В то же время, есть опасение, что галочку «против всех» некоторые будут ставить не потому, что они конкретно против названных в бюллетене кандидатов, а потому, что недовольны властью в целом. И таким вот образом выражают свой протест. Но, думаю, процент проголосовавших «против всех» все же не будет большим: люди на выборы идут сознательно, определившись - за кого готовы отдать свой голос.
Тем не менее, графа «против всех» может сыграть роль шлагбаума и не дать нежеланному кандидату пройти во власть. На выборах в Волчанске, которые прошли около двух лет назад, избиратели не имели возможности проголосовать против всех, но пошли другим путем - просто испортили более 60 % бюллетеней. Буквально нескольких десятков недействительных бюллетеней не хватило, чтобы выборы были признаны не состоявшимися. Таким образом, говорили люди в интервью СМИ, они выражали свой протест против исключения из числа кандидатов горожан, которые могли составить сильную конкуренцию выдвиженцу от партии «Единая Россия».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных