Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Гособвинение требует приговорить экс-министра Улюкаева к десяти годам колонии, а защита — оправдать

1052

Вчера в Замоскворецком суде столицы на процессе по делу бывшего главы Минэкономики Алексея Улюкаева прокурор в прениях попросил приговорить подсудимого к десяти годам колонии и максимально возможному штрафу — полмиллиарда рублей. Защита и сам господин Улюкаев, еще раз заявив, что гособвинение неправильно трактует материалы дела, настаивали на оправдании.

На заседание Замоскворецкого суда бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, пожалуй, впервые за весь процесс приехал без книги. Поздоровавшись с журналистами, господин Улюкаев сказал, что настроение у него хорошее. «Оно у меня всегда хорошее или очень хорошее»,— заверил он.

Как проходил 20-й день судебного процесса

Прения начались с выступления прокурора, пишет "КоммерсантЪ". Подытоживая доказательства, приведенные гособвинением на процессе, прокурор предложил суду признать Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в размере $2 млн от главы ПАО «НК “Роснефть”» Игоря Сечина. При этом гособвинитель счел необходимым попросить суд убрать из квалификации совершенного экс-министром преступления признак «вымогательство». Прокурор отдельно отметил характер записанной чекистами на пленку беседы между господами Улюкаевым и Сечиным, состоявшейся 14 ноября 2016 года в офисе «Роснефти»: по мнению гособвинителя, эксперты правильно сделали вывод, что оба собеседника, несмотря «на завуалированность разговора», отлично понимали, о чем идет речь и что находится в сумке, переданной главой НК министру. Прокурор также подверг сомнению искренность подсудимого, утверждающего, что он рассчитывал получить от господина Сечина сумку с вином,— по мнению гособвинителя, подарки в закрытых на ключ сумках обычно не передаются. «Эта версия несостоятельна»,— резюмировал прокурор.

Гособвинитель также отметил, что взятку господин Улюкаев требовал из корыстных побуждений, «хотя материальных трудностей не испытывал, катался как сыр в масле». Прокурор при этом подчеркнул, что деяние господина Улюкаева «подрывает авторитет государства». В итоге гособвинитель предложил суду приговорить Алексея Улюкаева к десяти годам колонии строгого режима (при максимально возможных пятнадцати) и штрафу в размере 500 млн руб. Кроме того, обвинение попросило лишить экс-министра всех госнаград и запретить ему после освобождения занимать посты на государственной службе в течение десяти лет.

Адвокаты Улюкаева настаивают, что министр Улюкаев в принципе не мог требовать взятку у главы «Роснефти», поскольку знал «вес Игоря Сечина». Защитники также отметили, что ни в ходе следствия, ни на процессе не были установлены место и время преступления, при этом никто не слышал разговора, в котором было выражено требование денег, а также никто не видел движения руки господина Улюкаева, которое гособвинение трактует как обозначение размера взятки.

Алексей Улюкаевю Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС Алексей Улюкаевю Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС

Когда слово было предоставлено самому Алексею Улюкаеву, он еще раз напомнил суду, что инициатором встречи 14 ноября прошлого года был не он, а Игорь Сечин. Экс-министр сказал, что его удивило то обстоятельство, что глава «Роснефти» встретил его во дворе компании лично и был при этом одет «не по-деловому». «А вот сумка меня не насторожила,— добавил обвиняемый.— Многие друзья и знакомые знают, что мне обычно дарят вино и книги — вещи, в которых я действительно разбираюсь».

Экс-министр попросил его оправдать. При этом Улюкаев порекомендовал суду добиваться привлечения к ответственности Игоря Сечина и Олега Феоктистова за ложный донос. В ближайшее время суд назначит дату оглашения приговора - осталось лишь заслушать выступление еще одного защитника.

Выступление Алексея Улюкаева Стенограмма речи экс-министра во время прений сторон

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных