Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Госдума отклонила законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

964

Государственная дума отклонила проект закона, который предусматривает восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам. Разработанный ЛДПР документ был внесен на рассмотрение депутатов в ноябре прошлого года, сообщает "КоммерсантЪ".

Пенсия и работа - не совместимы? Фото: pixabay.com Пенсия и работа - не совместимы? Фото: pixabay.com

Один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил, что норма о приостановлении индексации пенсий работающим пенсионерам появилась с 2016 года. «Правительство объяснило норму сложной экономической ситуацией. Как мы видим, ситуация исправилась, а норма продолжает действовать»,— цитирует ТАСС господина Нилова.

Отрицательное заключение на законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам предоставило также правительство. В этом заключении говорится, что авторы документа не указывают, из каких источников могут быть выделены средства на индексацию. «Вопреки утверждению, содержащемуся в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, его принятие потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета»,— пояснили в правительстве.

В середине ноября Министерство труда и социальной защиты заявило, что пенсии гражданам страны не будут снижаться ни при каких обстоятельствах. Ведомство напомнило, что в текущем году страховые пенсии в России были проиндексированы на 5,8%, что превышает инфляцию прошлого года (5,4%).

"Московский комсомолец" приводит некоторые расчеты, цитируя депутатов. «Суммарно за два года из кармана каждого работающего пенсионера нашими стараниями вынуто 52 тысячи 2 рубля», - добавил цифр Валерий Гартунг («СР»). Никто из представителей «ЕР», вынужденных приводить аргументы против, эти расчеты публично не опроверг.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных