Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Горожанка вышла в пикет к мэрии: "В Серове выборы прошли честно, но без вас, молодежь!"

Горожанка вышла в пикет к мэрии: "В Серове выборы прошли честно, но без вас, молодежь!"
Раиса Морозкова: "Молодым тут жить. И им решать, какой должна быть страна". Фото: Андрей Клеймёнов, “Глобус”

Около двух часов дня 25 сентября в одиночный пикет у здания администрации и Думы Серова встала горожанка Раиса Морозкова. 

По ее словам, цель пикета - сказать, что молодежь не должна быть аполитичной.
На плакате, который держала Раиса, было написано: "В Серове выборы прошли честно, но без вас, молодежь!"
- Я была наблюдателем, даже членом комиссии с правом совещательного голоса - от партии “Справедливая Россия” (спасибо ей за это). Три дня была на участке в 14-й школе. Видела, что 70 процентов голосовавших - это представители старшего поколения - за “десяточку”, за карточки и просто электорат партии власти. А молодые люди не пошли, - Раиса отмечает, что среди ее знакомых много тех, кто не воспользовался правом проголосовать на минувших выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Свердловской области. - Они считают, что их голоса ничего не решают. Что за них уже все решено. Есть среди моих знакомых и те, кто вне политики. Но если вы не будете интересоваться политикой, то политика все равно вами заинтересуется. Они не пришли к избирательным урнам и победила партия власти. 
Раиса Морозкова считает, что если бы на участки для голосования пришла оппозиционно настроенная молодежь, которая недовольна происходящим в стране, то “результаты были бы другими”: 
- Как “совещатель”, я видела все бюллетени на участке. Эти кучки бюллетеней - за партию власти, за оппозиционные. 19 сентября на участки все же пошла молодежь, которая, наверное, хотела бы что-то изменить. Но ее было меньше, чем представителей старшего поколения. Поэтому старшее поколение определило нам судьбу на 5 лет. Хочу сказать, что если кто-то не верит в выборы, то пусть идет наблюдателем. Я пошла бороться с фальсификациями, но бороться мне оказалось абсолютно не с чем.
Серовчанка обращается к молодежи: 
- Идите и голосуйте! Выбирайте свое будущее! 

Раиса говорит, что если на следующие выборы придет хотя бы 10 человек из тех, что проигнорировали минувшую избирательную кампанию, то, значит, она не зря около часа простояла с плакатом у администрации Серова.
- В следующем году, если я не ошибаюсь, будут выборы в Серовскую городскую Думу, еще будем избирать губернатора. Это - шанс узнать, начать… Хотя бы, попробуйте стать наблюдателем. Я была такой же аполитичной, как и многие мои знакомые. Пока три года назад моего сына не покусала бездомная собака и выяснилось, что никто не виноват. Никому не пожелаю столкнуться с таким… Тогда я поняла, что в нашем обществе, государстве необходимо что-то менять. Поэтому я за то, чтобы как можно большее количество молодых втягивалось в процесс, который определяет нашу жизнь, - отмечает Раиса Морозкова.
По ее словам, во время пикета к ней подошли несколько взрослых прохожих.
- Они говорят: “Мы голосовали, голосовали”. Большая часть молодежи глаза отводит, - признается горожанка.
Сотрудники полиции и представители администрации одиночному пикету не препятствовали. 
Раиса Морозкова провела одиночный пикет в субботу, 25 сентября. Фото: Андрей Клеймёнов, "Глобус"
Напомним, 17-19 сентября прошли выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Свердловской области. В Госдуму от Серовского одномандатного округа был избран Антон Шипулин, в ЗакСО - Дмитрий Жуков

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных