Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Гололед, долги и колонки обсуждали коммунальщики на совещании в администрации Серова

Управляющие компании не прореагировали на гололед, который 1 ноября затруднил передвижение в проходах и выездах во дворах,  выходы на улицу из подъездов. Такой вывод огласил глава администрации на состоявшемся в пятницу традиционном совещании представителей коммунальных организаций города и ресурсопоставщиков.   Вячеслав Гутов первый слева отметил, что платежи населением за электричество поступаю даже с предоплатой. Фото Катерины Быковой.З Заместитель начальника Серовского участка "Свердловэнергосбыта" Вячеслав Гутов (первый слева) отметил, что платежи населения за электричество поступают даже с опережением. Фото Катерины Быковой. Причиной ледяной корки стал дождь, который, достигнув земли, тут же превращался в лед-катушку. Гололед, промерзающие колонки, незакрытые колодцы и, традиционно, коммунальные долги стали темой очередной «коммунальной» планерки в администрации города в пятницу, 2 ноября. На вопрос Евгения Преина почему не были подсыпаны предомовые проходы управляющие компании ответили молчанием. Фото Катерины Быковой. На вопрос Евгения Преина о том, почему не были подсыпаны придомовые проходы, руководители  управляющих компаний ответили молчанием. Фото Катерины Быковой. На «пятерку» в борьбе со льдом на дорогах показали себя лишь  работники муниципального предприятия «Серовавтодор», которые с 8 утра 1 ноября вышли на участки, где срочно требовалась противогололедная посыпка.
– Как закончился утренний ледяной дождь, мы начали подсыпать дороги специальной солью. Первым посыпали подъем на дороге в сторону поселка Энергетиков, потом улицы Победы, Каквинскую, Кирова и все остальные. Всего за 1 ноября мы высыпали на проезжие части улиц примерно 10 тонн соли, – говорит Александр Хаит, директор МП «Серовавтодор».
Следующим обсуждаемым вопросом на заседании стала подготовка к зиме водоснабжающих систем. Глава администрации попросил проверить состояние и готовность к холодам водоразборных колонок, а также  колодцев и теплотрасс.
– Шесть колонок требуют срочной замены. Все они находятся в поселке Красноярка. Мы, в первую очередь,  утепляем теплотрассы по улице Тургенева, Паровозников и на улицах на Лесозаводе, после продолжим работать с другими, – отвечает главе администрации Леонид Олюнин, управляющий энергетическим комплексом  ООО "ТСК«Вертикаль».
Последней обсуждаемой темой стали долги.  Вектор обвинений теперь несколько иной: если раньше на подобных совещаниях постоянно звучали цифры долга населения, то теперь за долги ругают управляющие компании. За тепло "Вертикали" должны: «Альтернатива» – 2 миллиона (месячное начисление - 655 тыс р.), УК «ЖКХ-Серов» – 50 миллионов (24 миллиона), «ТСЖ-Лидер» – 500 тысяч (82 тыс), «Наш Дом» – 510 тысяч (начисление 174 тыс), «Перспектива центр» – 1 миллион (178 тыс), ТСЖ «Элит» – 249 тысяч (74 тыс). Общий долг населения за тепло, который накопился за 10 месяцев, составляет 81 миллион 625 тысяч.
Всего за жилищно-коммунальные услуги за 10 месяцев года ИРЦ начислил 533 миллиона. Оплачено жителями - 527 миллионов рублей. Т есть собираемость платы за коммуналку составила почти 99%. – Таких сборов не было 9 лет, - заметил Юрий Галашов, все эти годы - руководитель расчетно-кассового центра.
Возможно, на высокую собираемость платы повлияла активная работа коммунальщиков и УК по выставлению претензий неплательщикам и подача на них исков в суд (таковых, как докладывают на совещании, всеми УК подается едва не сотня в месяц). Возможно, повлияла ситуация, когда город из-за долгов за газ, оставался без тепла в день, когда по постановлению главы должен был начаться отопительный сезон. А,  возможно, и смена распределителя квартплаты, поступающей от населения, повлияла. С 1 октября, напомним, вместо ИРЦ распределение сумм, поступающих за ЖКУ, в Серове ведет новая организация - расчетный центр "Урал".
Начисления за ноябрь, как сообщили в расчетном центре,  составляют примерно 80 миллионов рублей. За тот же месяц в 2011 году было 69 млн. Плата за коммуналку увеличилась на 14,9%.  Это в пределах нормы (15%), которая регламентирована законом. Больше, чем на 15% в год стоимость жилищно-коммунальных услуг поднимать нельзя.
На совещании сообщили о начавшемся перерасчете квартплаты с учетом периода, когда не подавались горячая вода и тепло.  Сумму перерасчета жители должны увидеть в квитанциях - она прописана отдельной строкой. У части квартиросъемщиков она есть в сентябрьских квитанциях, у части - в октябрьских. Если в вашей квитанции нет суммы перерасчета (при условии, что не было ГВС и тепла), вам нужно обратиться в кассы ИРЦ/"РЦ"Урал". В октябре за не начавшийся вовремя отопительный сезон сделан перерасчет в 7 миллионов рублей. И еще пара цифр. На совещании они не прозвучали, но ситуацию в городе  в едва начавшийся гололедный зимний сезон, думаем,  характеризуют.
Только за один день,  1 ноября, в городском травмпункте оказали помощь  63 пациентам, получившим сильные ушибы, переломы и т. п. травмы. В том числе 53 человека  травмировались, упав на скользкой улице. Большая часть обратившихся получили травмы прямо на выходе из подъезда - на крылечке или первых метрах дворовой территории возле подъезда.
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных