Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Глобусу скоро 20! 2007 год: умер Борис Ельцин, Мавроди вышел, а Серов захлестнул героин

Глобусу скоро 20! 2007 год: умер Борис Ельцин, Мавроди вышел, а Серов захлестнул героин
Одним из самых “жизненных” материалов “Глобуса” в 2007 году стал текст, рассказывающий о свадьбе заключенного, содержавшегося в одной из сосьвинских колоний. Любви даже решетки не помеха. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”.
Мы продолжаем проект, посвященный истории “Глобуса”. На очереди 2007 год.
Дети
Полоса одного из январских номеров “Глобуса” была посвящена трехлетней Насте, которая вынуждена была сама добывать себе пропитание. Мать, лишенная родительских прав, попыталась вернуться к нормальной жизни, но после смерти мужа сломалась вновь. Девочка оказалась в приюте....
Мальчик-сирота Ваня, родившийся в Серове, переехал в США. У него появились мама, папа, сестра и бабушка. Ваня - далеко не единственный ребенок из Серова, который нашел новую семью за границей. “Закон Димы Яковлева”, запрещающий усыновление российских детей иностранцами, будет принят в 2012 году.
Четырехлетний мальчик защищал от сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних годовалого брата. Мать оставила детей в нетопленном доме и ушла в неизвестном направлении. Ребенка забрали, но через некоторое время вернули матери, она оказалась в действительно сложной ситуации - пришлось содержать двух детей, а на няню денег не было.
Бич
В мае активизировались телефонные мошенники. В материале, опубликованным “Глобусом”, подробно расписываются мошеннические схемы, посвященные разводу граждан в стиле “Ваш сын попал в ДТП”. С момента этой публикации прошло больше 10 лет, но наивные серовчане и сосьвинцы продолжают попадаться на удочку телефонных мошенников.
Свердловскую область захлестнула героиновая наркомания. За второе полугодие 2007 года в Серове было возбуждено 55 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
В Асбесте, например, за 4 дня неотложка выезжала на “передозы” 54 раза. Сейчас героина практически нет, зато появилась другая напасть - курительные смеси, содержащие синтетические наркотики.

Капремонт
Глава администрации Владимир Овчинников раскритиковал одни товарищества собственников жилья и расхвалил другие ТСЖ. Одних назвал ответственными, а другие, нехорошие такие, отказывались платить взносы за капремонт. С 2007 года плата за капремонт прописалась в жилищных платежках. Закон о капремонте многоквартирных домов был принят Государственной Думой 6 июля.
Репортажи
В январе вышел репортаж о реабилитационном центре “Спасение”, который рассказывал о людях, избавляющихся от наркотической зависимости через труд, религию и изоляцию. “Спасение” уже не работает в серовском поселке Ключевом, а основатель центра Дмитрий Ботов переехал в Челябинск.
В середине февраля на страницах “Глобуса” был опубликован репортаж из кадетской школы-интерната. На полосе - фото молодого командира Вячеслава Пережогина и девиз: “Пошел в соколы, не будь вороном”. Школа выпустила первых одиннадцатиклассников.
Персоны
23 апреля скончался первый президент России Борис Ельцин.
Проведя в тюрьме три года, на свободу вышел Сергей Мавроди, осужденный за создание финансовой пирамиды и обман вкладчиков.
Культура
“Театр без людей немыслим”. Под таким заголовком газета написала про очередные успехи театра драмы имени А.П. Чехова. В интервью изданию главный режиссер Юлия Батурина рассказала о дружном, профессиональном и сплоченном творческом коллективе. В тот год Юлия Владиленовна получила награду за лучшую режиссуру. Текст иллюстрирован фотографией, изображающей “закулисье”.
В рабочем процессе показан Петр Незлученко, который позже возглавит театр в качестве главного режиссера.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных