Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Главврач Серовской горбольницы оскорбился на комментарии и обратился в прокуратуру

Главврач Серовской горбольницы оскорбился на комментарии и обратился в прокуратуру
Иван Болтасев обратился в прокуратуру из-за комментариев, оставленных под одной из публикаций на сайте servglobus.ru. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В январе 2021 года на сайте serovglobus.ru был опубликован материал «Борцы с коррупцией проверяют главврача Серовской горбольницы на превышение должностных полномочий». Текст рассказывал о проверке, инициированной правоохранительными органами в отношении главного врача Серовской городской больницы Ивана Болтасева по заявлению индивидуального предпринимателя Дмитрия Киреева.

Под текстом пользователи сайта оставили больше полусотни комментариев. Несколько комментариев написал пользователь под ником «Сергей Панской». В одном из комментариев пользователь предположил, что главному врачу нужно валить лес. А в другом – что кто-то (кто именно, не уточнил) скоро будет петь песню «По тундре, по железной дороге».
Ивану Болтасеву эти комментарии не понравились и 29 января он обратился в Серовскую городскую прокуратуру. Как сообщили в прокуратуре, главный врач усмотрел в высказываниях «факты оскорблений, написанных в его адрес».
Иван Николаевич попросил привлечь ООО «Издательская группа «ВК-медиа» к административной ответственности по части 3 статьи 5.61 КоАП РФ (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных).
Прокуратура провела проверку и установила, что, действительно, под публикацией «имеются два комментария неустановленного лица под ником «Сергей Панской». 
«При этом, первый комментарий содержит высказывание, обращенное к неопределенному кругу лиц. Второй комментарий содержит высказывание, обращенное к неопределенному кругу лиц, а также высказывание, касающееся непосредственно главного врача ГАУЗ СО «Серовская городская больница» Болтасева И.Н., однако, не совершенное в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).
<…>
Написанные во втором комментарии неустановленным лицом под ником «Сергей Панской» слова хоть и направлены против главного врача ГАУЗ СО «Серовская городская больница» Болтасева И.Н., содержат отрицательную оценку последнего, однако не являются оскорблениями, а относятся по своему характеру к клевете», - пишет прокуратура.
Серовский городской прокурор принял решение отказать в возбуждении административного дела - в связи с отсутствием состава правонарушения. 

За конструктивную критику

- Мы не очень довольны, что на сайте не проводится модерация сообщений. Эти сообщения, я так понимаю, возмущают не только нас, но и людей, которые читают сайт, являются активными читателями сайта. Я считаю, что какая-то модерация должна проводиться. То, что люди позволяют себе под различными никами оскорблять и так далее – я считаю это не совсем правильным, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов. - Мы не против критики и свободы слова в Интернете. Но когда читаешь комментарии под публикациями, приходишь в ужас, в оторопь от того, что люди позволяют себе писать. Люди путают вседозволенность со свободой слова. Люди должны понимать, что некоторые вещи не нужно писать не потому, что закон не позволяет, а чисто с моральной, человеческой точки зрения. Это был демарш не против свободы, не ради запрета критики в свой адрес – нет. Мы не за то, чтобы нас не критиковали и не ругали, а за то, чтобы критика была нормальная, осознанная, здоровая, конструктивная.
Что касается позиции Ивана Болтасева, Олег Романов отметил, что главный врач уже сказал все своим обращением в прокуратуру.
- Очень жаль, что нас не поддержали, - прокомментировал решение прокуратуры Олег Александрович
Василий Сизиков (слева), также как и Иван Болтасев, оскорбившись на комментатора, обратился в правоохранительные органы. Ему также было отказано в возбуждении административного дела. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

По стопам главы

Иван Болтасев не первая известная личность в Серове, которая из-за комментариев на сайте идет в компетентные органы. 
В августе 2020 года под публикацией «"Кто проект делал? Руки ему оторвать." Серовчанка недовольна ремонтом дороги по улице Металлистов» на сайте serovglobus.ru комментатор с ником «доктора научились гвозди колотить, и тут, началось...» оставил демотиватор с фотографией главы Серовского городского округа Василия Сизикова и начальника Управления капитального строительства Серова Андрея Рагозина. На картинке были две подписи. В первой подписи автор поставил под сомнение профессиональные способности Сизикова и Рагозина как строителей. Во второй – усомнился в их умственных способностях, приписав Сизикову и Рагозину заболевание центральной нервной системы, выражающееся в слабой степени умственной отсталости.  

Василия Витальевича демотиватор оскорбил. И в правоохранительные органы поступило заявление. 
В декабре прокурор вынес постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. 
Василий Сизиков оскорбился из-за демотиватора с его изображением. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Что говорит закон?

Ситуация, когда комментарии пользователей сайта serovglobus.ru задевают героев наших публикаций, не редки. Как себя вести, когда вы считаете, что ваши честь и достоинство, деловая репутация ущемлены, если вас оскорбили на сайте, кто несет ответственность в данном случае – комментарий дает старший юрист ООО “Издательская группа “ВК-медиа” Никита Данишкин:
– Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 15 июня 2010 года, если на сайте в сети Интернет, который официально зарегистрирован в качестве СМИ, комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материалов такого сайта), то в отношении содержания этих комментариев следует применять правила, установленные законом «О средствах массовой информации» для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи. 
Статья 57 этого закона гласит: «Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих вред здоровью и (или) развитию детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста: … 5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом».
Размещение комментариев посетителей сайта serovglobus.ru (который является официально зарегистрированным СМИ – сетевым изданием) осуществляется без предварительного модерирования (редактирования) и в форме прямой речи. К сожалению, на сплошную премодерацию комментариев у редакции ресурсы отсутствуют.
Таким образом, редакция сайта serovglobus.ru освобождается от ответственности за содержание комментариев на сайте.
При этом в случае поступления обращения Роскомнадзора, установившего, что размещенные на сайте комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации, редакция вправе удалить их с сайта либо отредактировать. Если же такие комментарии и после этого остаются доступными для пользователей данного сайта в сети Интернет, то тогда может быть поставлен вопрос о привлечении к ответственности редакции. 
Кроме обращения граждан в Роскомнадзор, есть в такой ситуации и другие основанные на действующем законодательстве РФ способы защиты прав.
Во-первых, каждый имеет право направлять в адрес редакции письменные обращения об удалении того или иного конкретного комментария, размещенного в сетевом издании serovglobus.ru – в случае если содержание данного комментария будет противоречить действующему федеральному законодательству Российской Федерации. Данное обращение будет рассмотрено и по нему будет принято решение.
Во-вторых, согласно ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждый имеет право в обратиться в суд за защитой нарушенных прав или законных интересов, где ответчиком будет являться конкретное лицо, разместившее комментарий.
В-третьих, каждый имеет право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы с целью привлечения к административной ответственности того физического лица, которое распространило в комментариях сетевого издания serovglobus.ru сведения, которые нарушили права и законные интересы заявителя.



Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных