Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Главврач Серовской больницы написал министру здравоохранения области. Рассказал, что происходит с больницей Восточного

Главврач Серовской больницы написал министру здравоохранения области. Рассказал, что происходит с больницей Восточного
Главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

По данным "Глобуса", 23 апреля главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев направил министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову письмо.

Копия обращения есть в редакции. 
В нем Иван Николаевич сообщил, что для исполнения решения суда от 27 февраля 2019 года, по которому больница до 1 июня 2020 года должна восстановить кровлю трехэтажного здания больницы Восточного, учреждение заключило договор по проектированию кровли. 
Во время работ по проектированию выяснилось, что чердачное помещение, плиты перекрытия и несущие конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии. Было заказано техническое обследование объекта. 
4 687 человек - население Восточного, прикрепленное на обслуживание.
Согласно заключению обследования, здание по улице Луначарского, 64, что в поселке Восточном, требуется срочно поставить на капитальный ремонт, так как стены чердачного помещения не выдерживают существующей нагрузки и возможна угроза обрушения. 
Иван Болтасев пишет, что, исходя из заключения, медицинская помощь в помещении  оказываться не может и нахождение людей в нем опасно для жизни.
Главврач Серовской горбольницы указывает, что в настоящее время в трехэтажном корпусе располагается круглосуточный стационар на 11 коек, 2 из которых детские, а также дневной стационар на 12 пациенто-мест, рентген служба, состоящая из двух кабинетов (цифровой флюорограф и рентгеновский аппарат на 3 рабочих места), клиническая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, кабинет УЗИ, комната хранения наркотических средств, прачечная, работает административный и хозяйственный персонал. 
Иван Николаевич отмечает, что в здании имеется еще два собственника. Это - администрация Сосьвинского городского округа и Серовская станция скорой медицинской помощи. В письме министру Иван Болтасев подчеркивает, что эти собственники официально уведомлены о состоянии здания.
Иван Николаевич сообщает, что в оперативном управлении Серовской городской больницы в больничном комплексе, кроме трехэтажного здания, имеются двухэтажное здание поликлиники и одноэтажное здание хозяйственного комплекса.
Штатная численность отделения в Восточном: 2 врача - терапевта, 1 врач - рентгенолог, врач - педиатр, акушер - гинеколог, врач - невролог, 6 фельдшеров и “полный штат медицинских сестер”. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобус"
Иван Николаевич пишет министру, что “на данный момент” вся необходимая помощь жителям Восточного и прилегающей территории будет оказываться в здании поликлиники, кроме круглосуточного стационара и рентгенологического обследования, поскольку на территории поселка нет ни одного здания, подходящего для размещения медицинской организации.

Болтасев предлагает министру закрыть круглосуточный стационар. После капитального ремонта одноэтажного корпуса хозяйственного блока разместить на его площадях рентгенологическую службу. Провести техническое обследование трехэтажного корпуса в полном объеме - для принятия решения о целесообразности проведения восстановительных работ для дальнейшей безопасной эксплуатации объекта. 
Иван Николаевич отмечает, что вышеуказанные мероприятия позволят сохранить на территории Восточного первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению в полном объеме. 
В письме также сообщается, что “ближайшее медицинское учреждение ПСМП находится в п. Сосьва на расстоянии 50 км, учреждение, которое оказывает специализированную помощь - ГАУЗ СО “Серовская городская больница” - в 150 км”.
Напомним, в минувший четверг главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев попросил мэра Сосьвы Геннадия Макарова "незамедлительно освободить" помещения больницы в Восточном, сообщив, что "возможна угроза обрушения".
Ранее мы писали, что суд обязал Серовскую городскую больницу и Минздрав области отремонтировать больницу в Восточном.
В конце прошлого года в здание бывшего стационара больницы переехала детская музыкальная школа. Ей отдали весь первый этаж. Сегодня коллектив школы выступил с письмом, попросив помощи
Жители Восточного также организовали сбор подписей под петицией к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. "Здание было признано аварийным и его расселяют. Теперь больница остается без рентгена и флюорографии, т.к. под них был оборудован спецкабинет. Убрали круглосоточный стационар и ещё неизвестно, что будет с дневным. Отделение СМП переводят в Кордюково, то есть теперь Скорая будет ездить к нам оттуда, а здесь не будет ничего", - отмечается в петиции.
Ознакомиться с полным ее текстом и подписать можно по ссылке
Петиция размещена на сайте Change.org. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
К теме вернемся. 
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных