Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Главврач Серовской больницы отчиталась за работу в 2012 году (ВИДЕО)

Тамара Алексеевна сообщила, что в 2012 году для медицинских учреждений города было закуплено немало медицинской техники: компьютерный томограф, цифровой маммограф, инкубаторы для выхаживания недоношенных малышей (даже таких, кто родился с весом от 500 граммов). Покупали и дорогостоящие лекарственные препараты (стоимость некоторых достигает 70 тысяч рублей). Также главврач отметила, что в этом году прошел ремонт в роддоме, на который потрачено свыше 5 миллионов рублей. Главврач Тамара Агапочкина сообщила, что причиной смертности в 2012 году в 29% случаях был суицид. Фото Катерины Быковой. Главврач Тамара Агапочкина сообщила, что причиной смертности в 2012 году в 29% случаях был суицид. Фото Катерины Быковой. Как привлечь врачей в Серов Самой острой для здравоохранения Серова проблемой остается кадровый голод среди врачей. Укомплектованность кадрами составляет 62 %. Всего в медучреждениях СГО работают 214 врачей, но если сравнить, что только в больнице «на горке» для нормального оказания помощи больным требуется 400 врачей, можно сделать вывод, что докторов катастрофически не хватает. Но все же есть отделения, в которых кадровые вопросы на должном уровне – это роддом, хирургия, неврология. Но отделения стационаров, поликлиники продолжают нуждаться во врачах. Что делать? На этот вопрос Тамара Алексеевна дала следующее пояснение:
– В 2012 году на работу в медучреждения Серова были приняты 8 врачей. Но столько же и уволились. У нас прошлом году уволился детский хирург мы нашли другого, он приехал из Самары. Двое сменили место жительства, остальные ушли на пенсию. Возраст врачей в нашем городе в среднем от 50 до 55 лет. При этом они едва не на круглосуточно на дежурствах и приемах. И за это им стоит сказать спасибо. Врачей до 30 лет у нас только 17 человек, а пенсионного возраста – 68. В настоящее время в медицинских ВУЗах учатся 15 человек из Серовского медицинского училища – за счет федеральных и областных квот. Но абитуриенты не спешат возвращаться домой.
Главврач считает, что врачебную молодежь можно привлечь высокой зарплатой и жильем. Средняя зарплата врача в Серове – 48 тысяч рублей, но это со всеми дежурствами. А вот жилья нет. «Мы вынужденны снимать жилье для приглашенных в Серов специалистов», – сообщила главврач. Депутаты высказали предложение посмотреть опыт соседних городов и поспрашивать у коллег – как им удается найти деньги на строительство домов для врачей в их городах. Например, в Ирбите и Краснотурьинске построили дома для медицинских работников. Причем без получения денег на них из областного бюджета. Какие вопросы "прорабатываются" в стадии проработки. Три года назад реанимацию для детей пытались оборудовать в инфекционном корпусе детской больницы. Для этого даже проучили врача в Санкт-Петербурге. Но, по словам Тамары Агапочкиной, реанимационные койки оказались не востребованными. – В нашем городском округе нет такого количества детей, чтобы реанимация была загружена каждый день. Но в министерстве нам говорят, чтобы открывали детскую реанимацию. Пока вопрос открыт, мы над ним работаем, – подытожила главврач. Говорила главврач и о железнодорожной больнице. Сейчас  на уровне министерства здравоохранения Свердловской области и ОАО «РЖД» прорабатывается вопрос о передаче здания больницы в ведение Серовской городской больницы. – Дело это хлопотное. Но, если так решит министерство, никуда не деться. Мы планируем разместить здесь второе неврологическое отделение, перевести сюда терапевтический корпус. Также реорганизация произойдет и в Доме сестринского ухода в поселке Филькино. Нами было установлено, что многие из людей кто там находятся, не нуждаются в медицинских услугах. Как говориться, доживают свой век. Поэтому отделение сократили с 50 коек до 20. Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать там отделение паллиативной помощи, где будут лечить онкологических больных. Выступление главврача Серовской городской больницы № 1 Тамары Агапочкиной на заседании Думы 26.02.2013 ВИДЕОЗАПИСЬ http://www.youtube.com/watch?v=4aDlTioo7dU  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных