По традиции люди на Радоницу приехали на погост, чтобы помянуть родных. Марина с собой взяла цветы и блинчики. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Радоница - день особого поминовения усопших, отмечается во второй вторник после Пасхи. В этом году церковный праздник выпал на 21 апреля. По многолетней традиции люди рано утром стараются приехать на кладбище и помянуть родных и близких.
В этом году капризная уральская погода преподнесла в апреле сюрприз в виде непрекращающихся снегопадов. Заснеженную дорогу от улицы Циолковского до погоста в поселке Металлургов чистила спецтехника. Дорожный коллапс предупреждали сотрудники полиции. Они регулировали поток машин на дороге, ведущей к кладбищу.
До кладбища люди добирались на автобусах, которые в этот день курсировали до центральных ворот погоста. Многие приезжали на своих машинах. Кто-то из города шел пешком. Возможно, из-за непогоды большого потока людей не было.
Перед центральным входом развернулась торговля яркими искусственными цветами. Кто-то принес букеты с собой. - Для нас Радоница - возможность еще раз помянуть родных. Ходим, проведаем усопших. Приносим яички, блинчики - с утра напекла. Главное - поминать, не забывать. Погода напугала, но что делать, все равно надо - такой праздник, - отметила горожанка Марина.
Многие предусмотрительно с собой захватили лопаты.
- Приехал с женой и сыном. Посещали родственников. Чистили могилы, посетил я десять могил. Они везде - и здесь, и там, в конце. Снега очень много. Где-то даже по колено снега, - отметил 73-летний пенсионер Николай Редько. - Я сварил десяток яиц, прокрасил в луковой шелухе. Купили цветочков, конфеток и пряничков. Все по-человечески.
Подпишитесь на соцсети «Глобуса»! Будьте в курсе городских новостей!
Наши группы есть во “Вконтакте” и “Одноклассниках”, в Телеграм и Дзене. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости