Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Главе – грамота. Ветеранам – концерты. Павшим – светлая память. В Серове отметили 76-ю годовщину Победы

Главе – грамота. Ветеранам – концерты. Павшим – светлая память. В Серове отметили 76-ю годовщину Победы
Школьники несут Вахту памяти. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

С самого утра на улицах города стали появляться торговые лотки с искусственными цветами. Люди активно разбирали пластиковые ромашки, гвоздики и розы. Многие шли к «Вечному огню» с живыми цветами.

Из окон проезжающих автомобилей развевались «Знамена Победы», им гудели автомобилисты, проезжающие навстречу. На груди у прохожих красовались приколотые георгиевские ленточки. А из громкоговорителей в районе мемориала и Дворца культуры металлургов разносились по округе военные песни.
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Массовые мероприятия по случаю 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Серове были отменены. Но это не помешало горожанам прийти к плитам с именами погибших на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти.
Руководители города и представители предприятий возлагают цветы к "Вечному огню". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Ближе к 10 часам на мемориале стали появляться официальные лица – глава Серовского городского округа Василий Сизиков, председатель местной Думы Марат Бареев, руководители предприятий, депутаты, волонтеры-медики, представители организаций и политических партий.
Сразу после возложения цветов военком Эдуард Вивтоненко вручил Василию Сизикову грамоту за подписью временно исполняющего обязанности военного комиссара Свердловской области Сергея Чиркова.
«За высокий профессионализм, стремление оказать неоценимую помощь в решении служебных вопросов при выполнении мероприятий призыва граждан на военную службу в период пандемии коронавирусной инфекции осенью 2020 года», — сказано в грамоте.
Эдуард Вивтоненко вручил Василию Сизикову грамоту. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

«День Победы – это одни слезы…»

Несмотря на то, что в этом году, как и в прошлом, отменили шествие Бессмертного полка, у многих людей, пришедших в этот день к мемориалу, в руках были штендеры. С портрета, что в руках у Людмилы Гайдай, смотрит рядовой Павел Митрофанович Грачев.
- Это мой папа, — говорит Людмила Павловна. - С 1942 года он воевал в танковых войсках. Вернулся с фронта, сразу устроился на метзавод, оттуда ушел на пенсию. Был прекрасным семьянином. Сегодня важно прийти к «Вечному огню», чтобы отдать дань памяти погибшим, чести нашим ветеранам и родителям, которые боролись за Победу.
На штендере Людмилы Гайдай портрет ее папы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Роза Яковлевна пришла на мемориал с двумя красными гвоздичками, перевязанными лентой.
- Тут у меня папочка, Калинин Яков Константинович, - женщина показывает на плиты мемориала. – Он без вести пропавший. Даже в Москву писала, не могу его найти. Хотела, пока живая, хоть съездить туда, где его похоронили. Я каждый год сюда прихожу. День Победы – это одни слезы, слезы, что не было папы, что воспитывалась одна у мамы.
Еще один человек с штендером в руках – Анастасия Копылова. Анастасия пришла на мемориал не одна – с племянницей Викторией, которая приехала из Екатеринбурга. На штендере фото Аркадия Егоровича Кислицина.
- Это мой дед. Он прошел две войны – войну в Карелии и Великую Отечественную, - рассказывает Анастасия. - Пришли сюда, потому что сегодня великий день – День Победы. Все наши, как говорится, старцы – родители, деды, прадеды, они прожили очень тяжелую жизнь и только благодаря им у нас над головой сегодня светлое, мирное небо. 
Анастасия Копылова с племянницей Викторией. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На штендере сказано, что Аркадий Егорович дошел до Берлина. Анастасия вспоминает, как дедушка рассказывал о годах службы.
- Особенно запомнилось, как он выражался про «бандеров»: «Ох эти бандеры, я бы их всех…». Суть в том, что он всегда рассказывал, что это было очень тяжелое время, — говорит Анастасия Валерьевна. - Во время первой войны, в Карелии, он один из немногих выжил во время высадки с корабля. К поясу у них было прикреплено холодное оружие. И солдаты во время высадки просто пошли на дно. Он один из немногих, кто смог отцепить это оружие и благодаря этому выжил. Во время Великой Отечественной войны тоже было очень тяжело. Он говорил: «Нас никто ни о чем не спрашивал, просто отправляли на поле боя». Его контузило, он слышал плохо. Но человек был очень умным и грамотным, это при четырех классах образования. В свое время управлял серовским лесхозом. Был очень умным человеком, сам делал чертежи, сам построил нам дом в деревне – до сих пор стоит. Светлая и великая память этому человеку!

Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Песни и салют

В то время как люди продолжали идти к «Вечному огню», к домам ветеранов отправились выездные концертные бригады, чтобы лично поздравить участников Великой Отечественной.
В прошлом году Алексей Черемисин вышел на улицу и смотрел концерт, сидя на стуле. В этом году он слушал поздравления, сидя у окна. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
К дому Алексея Черемисина выехали актеры Серовского театра драмы имени А.П. Чехова Ольга Носкова, Ксения Уфимцева и директор театра Владимир Пантелеев. Сопровождали их заместитель главы администрации Серова Михаил Кынкурогов и начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова.
Поздравить ветерана приехали актеры Серовского театра драмы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- Сегодня, 9 мая, в День Победы, мы чествуем Черемисина Алексея Александровича, призванного на фронт в январе 1943 года, участвовавшего в освобождении Белоруссии, Польши и воевавшего в Германии. За время службы Алексей Александрович показал себя честным и преданным Родине воином. Как наиболее серьезный боец, всегда назначался старшим конвоя по конвоированию задержанных в вышестоящие инстанции органов. С обязанностями справлялся хорошо, не допустил ни одного случая побега. Возглавлял группу по очистке тылов Красной армии от вражеского элемента. Задержал значительное количество лиц, враждебных Красной Армии. В районе города Кульм при прочистке населенных пунктов разоружил и пленил четырех немцев во главе с офицером. Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Ветеран Надеждинского металлургического завода, — голос Ольги Носковой динамики разносили на всю округу.
Для Алексея Александровича исполнили «Катюшу», «Смуглянку» и «День Победы». А завершился небольшой концерт фейерверком. 
Больше фотографий с празднования Дня Победы в Серове смотрите в разделе ФОТОГАЛЛЕРЕИ.
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных