Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

ГИБДД Серова: треть ДТП происходит с участием пешеходов

ГИБДД Серова: треть ДТП происходит с участием пешеходов
За 11 месяцев на территории зарегистрировано 17 наездов на пешеходов, в которых 4 человека погибли и 14 получили ранения. Фото: ГИБДД Серова

Ежегодно треть дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пешеходов. За 11 месяцев на обслуживаемой территории МО МВД России «Серовский» зарегистрировано 17 наездов на пешеходов, в которых 4 человека погибли и 14 получили ранения.

Как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП нередко становится сам пешеход.
Так, 25 ноября в 20.57 на улице Льва Толстого,14 (вблизи регулируемого пешеходного перехода) произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. 17-летний подросток переходил дорогу в неустановленном месте вблизи регулируемого перекрестка справа налево по ходу движения автомобиля «Хендэ Акцент», которым управлял 33-летний водитель. Водитель, пытаясь избежать наезда на пешехода, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на пешехода, который перешел уже половину проезжей части.
В результате дорожно-транспортного происшествия подросток был доставлен в травмпункт с диагнозом "ушиб левой руки". Спустя сутки пешеход почувствовал ухудшения здоровья, обратился в поликлинику по месту жительства, откуда его госпитализировали в Серовскую городскую больницу с диагнозом "сотрясение головного мозга".

В связи с этим отдел ГИБДД города Серова призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством и из-за припаркованных автомобилей. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода.
Треть всех наездов на пешеходов приходится на темное время суток или в условиях недостаточной видимости, где вероятность ДТП со смертельным исходом в 3 раза выше, чем в дневное время.
Пешеход должен понимать, что он менее защищен, но в дорожно-транспортном происшествии всё равно страдают обе стороны. Помните, чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и объехать вас на безопасном расстоянии, поэтому жизненно необходимо использовать на своей одежде светоотражающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование светоотражающих элементов на одежде детей.
Уважаемые водители! Вам необходимо быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам, местам массового нахождения людей, детских учреждений, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.
Иллюстрация в анонсе: ГИБДД Серова
Источник: ГИБДД Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных