Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

ГИБДД продолжает проверять, как серовчане перевозят детей

ГИБДД продолжает проверять, как серовчане перевозят детей
Профилактические мероприятия по проверке соблюдения правил перевозки детей в салонах авто проходят в Серове ежедневно. Фото: ГИБДД Серова

В Серове продолжаются профилактические мероприятия, нацеленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции Серова проводят профилактические мероприятия по проверке соблюдения правил перевозки детей в салонах транспортных средств. Рейды проходят вблизи образовательных организаций.
В проведении мероприятий принимают участие сотрудники пропаганды ГИБДД, которые проводят профилактические беседы с родителями, отвечают на вопросы и разъясняют, как правильно перевозить детей, какие детские удерживающие устройства предназначены для каждого возраста.
- 4 февраля, в пятницу, инспекторы по пропаганде, совместно с нарядом ГИБДД, проверили, как перевозят маленьких пассажиров, посещающих детский сад №48 "Лучик". Некоторым родителям были сделаны замечания: ремень безопасности во время движения транспортного средства должен проходить по диагонали по груди, а не под рукой у ребенка, лямки от детского кресла также должны быть размещены по плечам ребенка, а не свисать. Данные замечания сразу же исправлялись на месте остановки, - отметили в отделе ГИБДД Серова. 
За 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 159 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых пострадали 176 детей, 16 погибли. В 70 случаях ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по причине нарушения правил дорожного движения водителем, в чьем транспортном средстве находились дети. В этих авариях пострадали 78 детей, 11 погибли.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, как правильно выбрать удерживающее устройство для своего ребенка.

- Дети до года должны перевозиться только в автолюльках или детских креслах, относящихся к категориям 0 и 0+. Детей до семи лет можно перевозить в автокреслах групп 1 и 2, либо в так называемых комбинированных, которые можно регулировать в зависимости от роста и веса ребенка. Такое кресло можно использовать с одного года до 11 лет. Но такой вариант считается менее безопасным из-за использования в нем сильно усредненных параметров, а потому используется реже. Автокресла группы 3 предназначены для детей от семи до 11 лет, вес которых не менее 22 кг и не более 26 кг. Если ребенку исполнилось 7 лет, то достаточно пристегнуть его штатным ремнем безопасности, но перевозить можно только на заднем сиденье. На переднем до 12 лет - только при помощи удерживающего устройства, - отмечают в Госавтоинспекции. 
Фото: ГИБДД Серова
Напомним, свердловские школьники со 2 по 8 класс переведены на дистанционную форму обучения. Также на "удаленку" перешли организации дополнительного образования детей. У первоклассников внеочередные каникулы начались на несколько дней раньше. Госавтоинспекция призывает родителей провести с детьми беседы по правилам дорожного движения.
Иллюстрация в анонсе: ГИБДД Серова

Источник: ГИБДД Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных