Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Где найти окулиста для малыша в Серове?

– Пожалуйста, поддержите мою тему! Мы не себя мучаем, а малышей, которые просыпаются с залипшими глазками по утрам, – такое сообщение серовчанка Анна Николаева оставила на официальной странице «Глобуса» в социальной сети Вконтакте. Молодая мать-одиночка рассказала, что ее пятимесячному сыну диагностировали болезнь глаз и для зондирования слезного канала направили в Екатеринбург. Из-за заболевания ребенку не были сделаны необходимые прививки, поэтому женщина не хочет везти ребенка в вагоне поезда, а вот такси туда-обратно оплатить молодой женщине не по карману.
– Сколько мамочек едут в такую даль с грудничками. Неужели нельзя что-то предпринять? Почему все закрывают на это глаза!? Ведь раньше у нас был врач, который делал зондирование младенцам, но потом ушел на пенсию. Неужели в Свердловской области только один врач, который проводит такие операции? – спрашивает женщина и, как вариант, говорит о возможности выделить кабинет и аппаратуру для зондирования, и хотя бы пару раз в месяц вести, пусть даже платный, прием приезжим специалистом.
Фото с сайта womanadvice.ru Фото с сайта womanadvice.ru Существование этой проблемы в детской больнице подтвердили. Даже «расширили» ее. Во-первых, на весь Северный управленческий округ только два квалифицированных офтальмолога – у нас и в Краснотурьинске, это при том, что по нормам для детского населения Серова их должно быть три. Таким образом, нагрузка на врача в 3,3 раза выше нормативной (в среднем в неделю детский офтальмолог принимает 530 ребятишек: 330 с профилактической целью и 200 с лечебной). Во-вторых, процедура зондирования носо-слезного канала в Серове проводилась до 1994 года, затем была возобновлена с 2005 по 2010 годы, но по распоряжению главного детского офтальмолога области Е.А. Степановой сегодня данная процедура может проводиться только в условиях стационара пятого лицензионного уровня с обязательным наличием реанимационного отделения. Такие больницы в области есть только в Екатеринбурге.
– Выделение «кабинета», к сожалению, невозможно, так как никакой другой офтальмолог не имеет права проводить процедуру без наличия лицензии 5-го уровня и без детского реанимационного отделения, которое необходимо для оказания помощи в случаях непредвиденной остановки дыхания у ребенка при проведении данной процедуры или анафилактических реакций на обезболивание, – сообщил Вячеслав Петров, главный врач детской больницы города Серова. – Дети, нуждающиеся в данной процедуре направляются офтальмологом в центры Екатеринбурга на бесплатной основе, но мы информированы родителями, что при направлении наших детей в эти учреждения им предлагается ожидание или проведение этой услуги на платной основе. Вопрос о возможности быстрого и бесплатного получения этой услуги будет задан мной при встрече с главным педиатром Свердловской области.
Но не все так безнадежно для маленьких серовчан. Частично решит проблему новый специализированный офтальмологический центр, открытие которого запланировано на 5 марта: ремонт в здании по ул. 4-й Пятилетки, 38, завершен. С 17 по 24 февраля в помещение переедет серовское представительство екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».
– Безусловно, прием маленьких пациентов не будет остановлен. Более того, увеличится спектр медицинской помощи детям. Так, например, при диагнозе «непроходимость слезных путей», процедура зондирования пациенту будет проведена в представительстве, при условии, что возраст ребенка – старше 7 лет и вмешательство не требует общего обезболивания. В ином случае, ребенок в сопровождении родителей направляется врачами представительства в Екатеринбург, для получения необходимой услуги под наркозом, – ответил «Глобусу» Игорь Идов, заведующий отделом координации и развития медицинской деятельности Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза».
В серовском представительстве микрохирургии глаза сообщили также, что медицинские услуги в новом офтальмологическом центре будут оказываться как в рамках программы обязательного медицинского страхования бесплатно для пациента, в плановом порядке, так и на коммерческой основе.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных