Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Фармакологические и медицинские компании судятся с Серовской городской больницей из-за неоплаты поставляемых товаров

Фармакологические и медицинские компании судятся с Серовской городской больницей из-за неоплаты поставляемых товаров
В 2023 году в Арбитражный суд Свердловской области поступили десятки исков в отношении Серовской городской больницы. Медучреждение не расплачивалось с поставщиками. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Серовская городская больница по каким-то причинам задолжала компаниям, которые поставляли медучреждению различные медицинские препараты и оборудование. Об этом свидетельствуют судебные решения, размещенные на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Только в 2023 году были десятки судебных разбирательств, связанных с долгами Серовской городской больницы перед поставщиками.
В частности, в начале января 2023 года ООО “Региональный фармакологический центр” через суд взыскал с больницы 1 689 101 рубль. Эта же компания в мае прошлого года выиграла еще один суд - фармакологический центр взыскивал с больницы 859 479 рублей за поставку лекарственных препаратов, которые относятся к категории жизненно необходимых. В решении отмечается, что в ходе рассмотрения спора больница закрыла долг перед фармцентр, поэтому компания настаивала на исковых требованиях лишь в части взыскания неустойки, оплаты госпошлины и почтовых расходов в общей сумме 34 264 рубля.
10 февраля прошлого года Арбитражный суд удовлетворил иск ООО “Завод медицинского оборудования” к Серовской городской больнице по взысканию долга в размере 335 674 рубля. Больницей была подана апелляция в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд города Перми. Пермский суд оставил решение Арбитражного суда без изменений.
В апреле Арбитражный суд удовлетворил иск общества с ограниченной ответственностью «Компания «Лига 7». Организация попросила суд взыскать задолженность по договору поставки с Серовской городской больницы в размере 373 958 рублей.  
Далее, в июне 2023 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск ООО “Медицинские средства защиты”, в исковых требованиях компания просила суд взыскать с медучреждения задолженность в размере 1 000 815 рублей и пени - 210 171 рубль. Исковые требования судом были полностью удовлетворены.
В июле было вынесено решение по иску, поданному в Арбитражный областной суд ООО “Фармконтракт”. Компания взыскивала задолженность в размере 1 835 434 рубля за товар, который поставляла Серовской городской больнице с 18 февраля 2022 года по 18 мая 2023 года. Во время судебных разбирательств больница закрыла долг перед поставщиком, но по решению суда должна выплатить компании неустойку в размере 49 006 рублей. 
В конце июля общество с ограниченной ответственностью “Медицинские средства защиты” через Арбитражный суд Свердловской области взыскало с серовского медучреждения долг за поставку товара - 9 132 056 рублей.
В конце 2023 года Арбитражный суд рассматривал иск ООО “Региональный фармацевтический центр”. Фармакологический центр просил суд удовлетворить требования по взысканию задолженности в размере 5 462 639 рублей. В ходе судебных разбирательств Серовская городская больница оплатила часть долга.
В декабре 2023 года Арбитражным судом было вынесено решение по иску ООО “Аптека “Вербена-Фарма”. Компания требовала взыскать с больницы задолженность за поставку лекарственных препаратов в размере 19 323 161 рубль. Как и в предыдущих случаях медучреждение в ходе судебных разбирательств начала выплачивать долги перед поставщиком.

Также на сайте Арбитражного суда размещены решения о взыскании неустоек и пеней за несвоевременную оплату по договорам с различными компаниями-поставщикам. Все иски были удовлетворены.
Как отмечается в решениях суда, Серовская городская больница, по условиям договоров, должна производить оплату товара в течение 7 дней с момента получения товара, но, по каким-то причинам, медучреждение этого не делало.
По данной теме главному врачу Серовской городской больницы Ивану Болтасеву был направлен официальный запрос информации.
На вопросы: по каким причинам у медицинского учреждения образовалась задолженность перед поставщиками? Имеются ли у организации проблемы с финансированием? Из каких бюджетов и в каком объеме финансируется приобретение товаров, за которые возникли долги?
Иван Николаевич написал, что медицинское учреждение оказывает медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. После выполнения обязательств по первоочередным платежам (заработная плата и отчисления) производится оплата поставщикам за поставленные товары, оказанные услуги.
По информации главного врача Серовской городской больницы Ивана Болтасева медучреждение выплатило все долги по судебным решениям. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
На вопрос - каков общий долг Серовской городской больницы перед поставщиками и каким компаниям должна больница? Болтасев ответил, что информация о задолженности учреждения перед поставщиками, а также их количестве относится исключительно к финансово-хозяйственной деятельности и не может быть предоставлена для ее дальнейшего распространения, в том числе в средствах массовой информации.
Главврач отметил, что все долги по судебным решениям закрыты. Суды никаким образом не повлияли на дальнейшие поставки и оказания медицинской помощи пациентам.
В ответ на вопрос о размерах финансирования из федерального и областного бюджетов серовского медучреждения, Болтасев решил не сообщать суммы, он только отметил, что объем выделяемых средств утверждается Министерством здравоохранения Свердловской области в соответствии с планом его финансово-хозяйственной деятельности на каждый календарный год.
Редакция газеты “Глобус” не согласна с предоставленным ответом на запрос от главного врача Серовской городской больницы Ивана Болтасева. В ближайшее время в Серовскую городскую прокуратуру будет направлено соответствующее обращение. К теме вернемся.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных