Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Евгений Куйвашев утвердил программу модернизации коммунальной инфраструктуры региона

Евгений Куйвашев утвердил программу модернизации коммунальной инфраструктуры региона
В программу модернизации коммунальной инфраструктуры включены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры в 45 муниципалитетах. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства 30 марта утвердил программу модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области на два года с финансированием более 8 миллиардов рублей. Это позволит улучшить качество коммунальных услуг для 62 тысяч жителей региона.  
«В программу включены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры в 45 муниципалитетах. За два года планируется провести работы на сетях протяженностью свыше 500 километров. Также в планах – строительство очистных сооружений в селе Колчедан Каменского городского округа, реконструкция системы водоснабжения в поселке Буланаш Артемовского городского округа и насосной станции в Верхней Пышме. Всего в текущем и следующем годах на мероприятия программы будет направлено свыше 8 миллиардов рублей», – сказал Евгений Куйвашев. 
Программа сформирована с учетом комплексного подхода – все работы синхронизированы с национальными проектами «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», а также документами территориального планирования – схемами тепло-, водоснабжения и водоотведения, генеральными планами. Реализация программы позволит повысить надежность функционирования в регионе коммунальных объектов жизнеобеспечения. 
Всего в программу включены 115 мероприятий. 
Предполагается, что наиболее значительными по объемам финансирования и ожидаемым экономическому и техническому эффектам мероприятиями станут капремонт участков магистральных теплотрасс и распределительных сетей в Дзержинском районе Нижнего Тагила на сумму 963 миллиона рублей, замена 33 километров сетей теплоснабжения в десяти селах Каменского городского округа, 25 километров тепловых сетей в Махневском муниципальном округе, реконструкция системы водоснабжения в поселке Буланаш, замена 15,4 километра ветхих водопроводных сетей в поселке Новоасбест Горноуральского городского округа, 19 километров – в Ирбите, 15,2 километра – в Туринске, 13,4 километра – в Верхней Синячихе. 

Основные средства на реализацию мероприятий по обновлению коммунальной инфраструктуры области будут поступать из федерального Фонда развития территорий на условиях финансирования за счет бюджетных средств области, муниципалитетов и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.
На 2023-2024 годы общий объем финансирования составит 8,3 миллиарда рублей, из них средства Фонда развития территорий – 4,8 миллиарда, 3 миллиарда – средства бюджета области и муниципалитетов, 373 миллиона рублей – инвестиционные средства ресурсоснабжающих предприятий.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных