Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Евгений Куйвашев поздравил свердловских артистов с получением «Золотых масок»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил театры региона с победой в национальной театральной премии «Золотая маска». Церемония вручения состоялась 16 апреля в Большом театре в Москве. 
В Свердловскую область отправились три «Золотые маски». Так, награду за лучшую женскую и мужскую роли в номинации «Мюзикл/Оперетта» завоевали артисты Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Юлия Дякина и Игорь Ладейщиков, исполнившие главные роли в спектакле «Орфей и Эвридика».  
«Горжусь своими земляками, чье виртуозное, проникновенное и трогательное исполнение главных партий в спектакле «Орфей и Эвридика» признано не только широкой публикой, но и профессиональным сообществом. Театр музкомедии уверенно подтверждает свой статус одного из самых востребованных, самобытных уральских театров, который вновь и вновь вдохновляет, удивляет и радует зрителей яркими и смелыми постановками и безграничным талантом артистов. Уверен, что получение «Золотой маски» станет одним из значимых событий Года Театра и откроет артистам дорогу к новым свершениям», – говорится в телеграмме губернатора на имя директора Свердловского театра музкомедии Михаила Сафронова. 
Кроме того, специальная премия жюри «За лучшее событие Года Петипа» вручена творческому коллективу, работавшему над созданием балета «Пахита» в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета. 
«Эксцентричный, новаторский спектакль Екатеринбургского театра оперы и балета стал одним из ярких явлений в культурной жизни Свердловской области и всей России и заслуженно получил высокую оценку экспертов. Горжусь тем, что уральский творческий коллектив вновь подтвердил свою готовность удивлять и радовать зрителей уникальными постановками и мастерством артистов. Это весомый вклад в укрепление имиджа Свердловской области как значимого культурного центра страны», – подчеркнул Евгений Куйвашев, обращаясь к директору Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Андрею Шишкину. 

Отметим, что в рамках фестиваля «Золотая маска» в Свердловской области состоятся гастрольные показы столичных театров. Так, 21 и 22 мая на сцене Свердловского государственного академического театра драмы будет представлена постановка «Слава» Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург). Также 25 и 26 мая на сцене Свердловского драмтеатра выступят артисты Драматического театра им. А.С. Пушкина (Москва) со спектаклем «Влюбленный Шекспир». Кроме того, в афише фестиваля — гастроли Московского театра юного зрителя. В мае и июне в Свердловской области МТЮЗ представит спектакли «День рождения Смирновой» и «С любимыми не расставайтесь». Постановки Московского театра юного зрителя можно будет увидеть не только в Екатеринбурге, но и в театрах Каменска-Уральского, Серова, Нижнего Тагила. 
2019 год Указом Президента России объявлен Годом театра. Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым дано поручение в Год театра увеличить финансирования сферы культуры и тщательно проработать инициативы театрального сообщества. Утвержденный план Года театра в Свердловской области включает в себя множество мероприятий, в том числе реализацию масштабных гастрольных проектов, проведение театральных фестивалей, организацию новых театральных постановок.

Иллюстрация в анонсе: официальный сайт премии www.goldenmask.ru
Источник: По сообщениям Департамента информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных