Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Евгений Куйвашев назвал создание условий для комфортной жизни людей ключевым фактором развития городов

Евгений Куйвашев назвал создание условий для комфортной жизни людей ключевым фактором развития городов
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Реализация программы переселения из аварийных домов, газификация, обеспечение жильем врачей и педагогов, развитие коммунального комплекса и благоустройство стали 22 июля темами рабочего визита губернатора Евгения Куйвашева в Серовский городской округ в рамках поездки в Северный управленческий округ.

«Все годы работы губернатором я старался, чтобы в каждом городе нашей области что-то поменялось к лучшему, в том числе и на севере. В эту поездку были заложены новая школа и Центр бокса, мы осмотрели ремонты детских садов, площадей, спортивных сооружений. Приведу только один пример: было построено 176 детских садов, это по 17 садиков в год. Много это или мало? Конечно, сухие цифры не отражают всех наших достижений. Не хочу сравнивать наш регион с другими, но я рад, что десятки тысяч детей у нас теперь ходят в красивые новые садики. И эту работу мы продолжим. Жизнь на севере не простая – здесь климатические условия более суровые, а областной центр не так близко. Именно поэтому так важно, чтобы люди могли здесь жить комфортно. Тем более, что экономические показатели за последний год выросли. Я уверен — качество жизни должно и может быть одинаковым и в 50 километрах от Екатеринбурга, и в 500 километрах. Это касается всех территорий – северных, южных, западных и восточных. Именно эту задачу я поставил перед правительством, министрами и главами территорий», – отмечает Евгений Куйвашев.
Губернатор евгений Куйвашев провел рабочую встречу с главой Серова Василием Сизиковым. Фото: Фото: Департамент информационной политики губернатора
На рабочей встрече с главой муниципалитета Василием Сизиковым губернатор отметил, что не раз бывал в Серове, и каждый раз видит здесь новые позитивные изменения.
«Строятся школы, жилье, спортивные объекты, улучшается качество дорог, меньше становится аварийных домов, повышается качество жилищно-коммунальных услуг. Знаю, что Вы принимаете меры для решения кадровых проблем в здравоохранении, выделяете жилье для приехавших специалистов», – сказал Евгений Куйвашев.
Одна из магистральных тем, которой особое внимание сегодня уделяет правительство во главе с Евгением Куйвашевым, – переселение людей из аварийных домов. Напомним, накануне на совещании по перспективам реализации промышленного потенциала севера региона и повышения качества жизни губернатор отметил, что здесь предстоит еще большая работа.
«С 2019 года для тех, кто вынужден жить в квартирах, не соответствующих минимальным требованиям комфорта и безопасности, мы построили 14 новых домов, в этом году сдадим еще четыре. Но аварийный фонд продолжает пополняться. Отдельного внимания требует ситуация с расселением аварийного жилья в Серове», – сказал глава региона. И в ходе рабочей поездки в городской округ лично оценил ведущуюся работу, встретившись с будущими жильцами новой девятиэтажки в микрорайоне Восточный.
В Серове готовится к сдаче в эксплуатацию новая девятиэтажка. Фото: Департамент информационной политики губернатора
Квартиры в скором времени здесь получат 103 переселенца из аварийного жилья. Еще 12 квартир городские власти приобрели для медицинских работников. И в этот день в благоустройстве придомовой территории, высадив несколько елей, помогали студенты серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа.

В числе будущих новоселов – заведующий урологическим отделением Серовской городской больницы Кирилл Петрушечкин с детьми и супругой Евгенией, школьной учительницей. Евгений Куйвашев расспросил их о работе и жизни.
«Сейчас мы живем в съемной квартире, очень ждем новое жилье. Мы из Серова и уезжать не собираемся. […] Это большой вклад в развитие медицины, потому что основополагающим для молодых специалистов является жилье. Поэтому надеемся, что в ближайшем будущем в Серове будет приток высококвалифицированных медицинских кадров, и медицина у нас будет на самом лучшем уровне», – сказал Кирилл Петрушечкин.
«Дети очень ждут, когда у них будет своя комната», – добавляет Евгения Петрушечкина.
В числе будущих новоселов – врач Кирилл Петрушечкин с детьми и супругой Евгенией. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Евгений Куйвашев поручил Василию Сизикову проработать механизм, когда медицинские работники, отработав определенный срок в местной больнице, могли бы получить жилье в соцнайм.
Отметим, что до 2025 года в Свердловской области предстоит расселить 20,4 тысячи жителей из почти 1,5 тысячи аварийных домов. Реализация программы расселения идет опережающими темпами: сегодня расселено уже 12,6 тысячи человек. Это 26 новых домов, новоселье в которых справили почти 4,5 тысячи уральских семей. А договоренности о дополнительном финансировании программы, которые были достигнуты Евгением Куйвашевым с федеральным Фондом развитие территорий, позволит уже в этом году расселить 3 тысячи свердловчан.
Важнейший проект, призванный качественно изменить жизнь людей в Серове, – догазификация жилья. Евгений Куйвашев проверил, как выполняется его поручение, которое он дал в августе прошлого года после общения с жителями частного сектора на правом берегу реки Каква. Напомним, местный житель Мансур Сабитов, общаясь с губернатором, посетовал, что дрова и уголь людям, среди которых много пенсионеров, влетает в копеечку, и доведение до домов голубого топлива решило бы эту проблему. Евгений Куйвашев тогда отметил, что именно на это направлена инициированная Президентом России социальная газификация. В 2021 году была разработана проектно-сметная документация и проведена госэкспертиза, необходимые для прокладки 7 километров газопровода. Теперь здесь стартовали работы, которые должны завершиться летом 2023 года. Два десятка домов уже подали заявку на подключение. В итоге благодаря региональной программе газификации голубым топливом будет обеспечено 189 жилых домов и несколько нежилых объектов.
Важнейший проект, призванный качественно изменить жизнь людей в Серове, – догазификация жилья. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Для социальных преобразований сегодня есть прочная основа, уверен губернатор. Северный «куст» городов вообще играет особую роль в наращивании экономического потенциала Среднего Урала. Здесь находятся крупные горно-металлургические предприятия, инвестиции в которые демонстрируют рост. Так, в Серове он составил 177%, в Краснотурьинске — 170%, в Североуральске — 125%, а в Сосьве — беспрецедентные 334%. Не отстают и другие северные города, обеспечивая себе и региону запас прочности.
Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных