Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

"Есть хороший потенциал к хождению". Маленькому жителю Карпинска нужна помощь неравнодушных для прохождения реабилитации

"Есть хороший потенциал к хождению". Маленькому жителю Карпинска нужна помощь неравнодушных для прохождения реабилитации
Очередной курс реабилитации пятилетний Рома Хлыбов из Карпинска должен пройти в июле 2023 года. Фото: архив семьи Хлыбовых

Пятилетнему Роману Хлыбову из Карпинска нужна помощь неравнодушных для прохождения очередного курса реабилитации в медицинском центре “Сакура”, который находится в Челябинске.

Напомним, когда Роме не было еще и года, врачи диагностировали мальчику ДЦП. По несколько раз в год юный карпинец проходит курсы реабилитации, чтобы научиться ходить. 
Наталья Владимировна, мама Ромы, рассказала, что в ноябре прошлого года был организован сбор средств на прохождение очередного курса лечения.
- У нас было собрано 107 000 рублей. Мы поехали на реабилитацию в Челябинск. Пробыли мы там четыре дня и сын заболел. Из-за болезни нам пришлось вернуться домой. Еще две попытки уехать на лечение у нас было зимой, но в дороге у нас поднималась температура. Выход был один - домой. Тогда мы из собранных средств потратили 30 000 рублей, - рассказывает Наталья.
Женщина отметила, что на реабилитацию они так и не попали, но зато нашли тульских врачей.
- У нас очень сильная спастика - спастический тетрапарез. Сын растет, мышцы растут, и его начало вытягивать. Узнала про тульских врачей, которые проводят хирургическое лечение при спастике, проще говоря - резекция. Операция делается методом проколов, внутри подрезаются натянутые мышцы, которые не дают ребенку развиваться, ходить, ползать и так далее,  - объясняет мама мальчика. - 3 июня мы поехали в Тюмень на эту операцию. Сейчас у него нет сильного напряга в мышцах, видно, что Рома расслабился. Нас пригласили приехать в ноябре, чтобы повторить резекцию. И так постепенно спастика снимется. Сама операция обошлась в 45 000 рублей, плюс дорога.
Через месяц, то есть в июле, маленькому Роме нужно пройти реабилитацию в Челябинске. Без помощи неравнодушных семье не осилить финансовые расходы на реабилитацию. Женщина объясняет, что от ранее собранных денежных средств у них осталось 50 000 рублей.

- После операции очень нужна реабилитация. Поедем в “Сакуру” (медицинская клиника в Челябинске, - прим. "Глобус"), там детей после вот таких процедур учат очень хорошо ходить. Нам тульский врач-ортопед сказал, что Рома для своих пяти лет очень слабый, но у него есть хороший потенциал к хождению. И нам не нужно отчаиваться, а прикладывать все усилия и учиться ходить, - объясняет мама Ромы.
По примерным подсчетам Натальи Владимировны, на курс реабилитации понадобится около 150 000 рублей.
Женщина также отметила, что благотворительные фонды не могут оказать финансовую помощь.
- Сейчас очень тяжело попасть в какой-либо благотворительный фонд. Я состою в чате с мамочками, у которых особенные дети. Много общаемся и что касается благотворительных фондов, то там огромные очереди и очень многие получают отказы. Также, в связи с обстановкой в стране, сборы очень маленькие, - объясняет Наталья Владимировна.
Женщина обращалась в благотворительный фонд “Живи, малыш”, который находится в Нижнем Тагиле.
- Этот благотворительный фонд работал по принципу, что оплачивал 50 процентов от нужной суммы на лечения. Теперь они тоже стали отказывать и берут минимальное количество детей. А у нас времени в обрез, и неизвестно откликнется ли какой-то другой благотворительный фонд или нет. Поэтому обращаемся к людям за помощью, чтобы нам собрать недостающую сумму на реабилитацию, - отметила Наталья Владимировна. 
Если вы желаете оказать помощь пятилетнему Роме Хлыбову в прохождении курса реабилитации, то средства можно переводить на карту Сбербанка: 4276 1601 6406 7945 (Наталья Владимировна Т.) 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных