Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Экстренные службы, ветераны ОВД, члены Общественного совета в период каникул продолжают повторять с юными серовчанами правила безопасности

Экстренные службы, ветераны ОВД, члены Общественного совета в период каникул продолжают повторять с юными серовчанами правила безопасности
Участники мероприятия, которое прошло на стадионе первой школы. Фото: полиция Серова

У детей продолжаются летние каникулы. Полицейские, члены Общественного совета, ветераны ОВД, сотрудники МЧС (Госпожнадзора, ГИМС) в рамках стартовавшего с 4 августа 2022 года очередного этапа оперативно-профилактической операции «Подросток», который называется «Комендантский патруль», большой летней акции «Лето с Общественным советом» проводят с ребятами профилактические мероприятия. Повторяют основные правила законопослушной и безопасной жизнедеятельности. 

Новая станция – стадион школы №1 «Полифорум». 
На важный квест люди в погонах собрали ребят, отдыхающих в городских оздоровительных лагерях детских (подростковых) клубов центра «Эдельвейс» – «Механик», «Ратник» и «Локомотивец».
Ребята, выстроившись в ряд, приветствовали организаторов игры - инспекторов по делам несовершеннолетних территориального и линейного отделов полиции – Яну Якимову и Анису Салаватуллину, начальника отделения по расследованию преступлений в сфере экономики Следственного отдела МО МВД России «Серовский» Илью Трошина, председателя Совета ветеранов ОВД Серова Надежду Верещагину, члена Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Елену Устюжанину, инспектора МЧС (ГИМС) Андрея Мелешко. Каждый из собравшихся специалистов пришел со своими интересными, в то же время познавательными, важными в жизни детей конкурсными заданиями.
В каждой из трех команд – представительниц своего клуба -  был выбран командир, которому организаторы вручили маршрутные листы, и участники ринулись за победой по этапам Калейдоскопа безопасности. 
- Всего детям предстоит пройти 6 этапов, на каждом из них ребят будут ждать интересные задания, проверяющие знания Правил дорожного движения, в том числе велосипедиста, а также его экипировки, повторят дети и правила сохранности велосипедов – основного летнего транспортного средства. На этапе ЖД-безопасности ребятам необходимо будет назвать знаки железнодорожной азбуки, ответить на вопросы викторины о правилах поведения вблизи железнодорожных составов и полотна, дети в ходе игры побывают в роли полицейских экспертов-криминалистов, будут определять виды сыпучих веществ, называть следы, оставленные преступником на месте преступления. Очень важный этап с точки зрения проверки основных правил законопослушного образа жизни «Знай Закон». На этой станции дети повторят, что такое комендантский час и каков период его действия, как безопасно пользоваться Интернетом, что делать, если вдруг обнаружен подозрительный предмет и как вести себя, если ты дома один. Повторят отдельные положения Административного и Уголовного кодекса, а кто-то узнает об этом впервые и сделает для себя выводы – ответят на вопросы: с какого возраста наступает уголовная ответственность за совершение преступлений и административная - за правонарушения, какое наказание ждет гражданина за мелкое хищение, кражи, за нецензурную брань, за курение в неустановленном месте, и так далее. Важным будет на этом этапе вопрос, почему важно соблюдать Закон и какое негативное влияние может оказать факт наличия судимости у человека, как это может отразиться на его судьбе? На этапе «Вредные привычки» ребята ответят на вопросы, какими могут быть вредные привычки, а главное, как избежать попадания человека в их среду, что для этого нужно делать, конечно же, этап предусматривает беседу о поддержании ЗОЖ. Для летнего, жаркого периода обязательный этап любого мероприятия с детьми – это пожарная безопасность и безопасное поведение на воде, вблизи водоемов. На этой станции дети повторят необходимые правила сохранности здоровья, а главное - жизни, - отметила член Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Елена Устюжанина

Квест по интересным станциям продолжался более часа. Каждая команда стремилась выйти в лидеры дня.
Квест по интересным станциям продолжался более часа. Фото: полиция Серова
В завершение члены жюри подвели итоги. На первое место, завоевав 59 баллов, вышла команда клуба «Механик» (57 баллов), вторыми стали ребята из «Локомотивца», третьими - из клуба «Ратник» (56 баллов). 
Организаторы программы поблагодарили ребят за участие, выразили надежду, что все услышанные ответы, правила законопослушания, которые удалось повторить, ребята обязательно запомнят и будут выполнять. Далее под аплодисменты торжественно вручили участникам дипломы, желая новых достижений и побед в предстоящих конкурсах, отличного летнего отдыха для успешного освоения знаний в школе в новом учебном году.
Мероприятие завершилось общим фотографированием.
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных