Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"Единый день профилактики" проходит в Серове, Сосьве и Гарях

"Единый день профилактики" проходит в Серове, Сосьве и Гарях
Со школьниками и студентами проводят беседы. Фото: полиция Серова

В Серове стартовала большая акция «Единый день профилактики».

- Все мероприятия, проводимые в рамках акции, направлены на усиление профилактической работы по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на углубление правовых знаний учащихся, закрепление практических навыков среди педагогов и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма. Специалисты призывают учащихся делать правильный выбор в жизни, чтобы не запятнать свое будущее, репутацию в глазах общества, - отмечает начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко.
Мероприятия охватывают все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На классные часы, родительские собрания выходят специалисты различных ведомств - следователи Следственного отдела Серовского ОВД, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних, в том числе из линейного отдела полиции, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», соцпедагоги, представители здравоохранения, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты уголовно-исполнительной службы, МЧС и другие.
С учащимися, студентами образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования (детские и подростковые клубы) специалисты проводят лекции, беседы, конкурсы, круглые столы, викторины, кинолектории. В диалоге с детьми представители ведомств поднимают наиболее волнующие темы: профилактика незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, личной и имущественной безопасности, мошенничества, безопасности дорожного движения, поведение вблизи железнодорожного транспорта, в иных ситуациях. Напоминают о действии «комендантского часа», поднимают вопросы противодействия экстремизму, недопущения заведомо ложных сообщений об акте терроризма - преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, приводятся примеры по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и их последствия, обсуждаются вопросы самовольных уходов детей из дома, из госучреждений, напоминают ребятам о возможных последствиях негативного отношения подростка к обществу в целом, последствиях, которые могут привести гражданина к административной и уголовной ответственности. Каждый специалист-правоохранитель доносит до подрастающего поколения основную мысль о том, что человек, преступивший когда-то закон, может навсегда ограничить себя в выборе желаемой профессии, лишиться каких-либо социальных льгот, привилегий, данное обстоятельство способно негативно повлиять на судьбу его будущих детей.

В рамках акции сотрудники полиции продолжают проводить экскурсии в отдел полиции Серова. Накануне сотрудниками полиции совместно с членами Общественного совета для ребят детских клубов «Эдельвейс» была проведена экскурсия в подразделение по вопросам миграции и правовая викторина. Руководитель ОВМ подполковник полиции Анна Попова провела ребят и педагогов по кабинетам, рассказала о госуслугах, предоставляемых подразделением. Дети узнали, когда необходимо побеспокоиться о наличии паспорта, как относиться к главному документу. Удивила ребят огромная картотека с именами всех жителей города. Анна Витальевна объяснила, почему важно иметь такие базы данных, как они помогают полицейским. Посмотрели ребята и на оборудование, на котором изготавливаются паспорта граждан, а также готовят фотографии для загранпаспортов, иные важные для этого документы, где и как проводят процедуру добровольной дактилоскопической регистрации и так далее. Обсудили ответы на вопросы правовой викторины – какое поведение в обществе считается законопослушным.
- Хочется надеяться, что профилактическая работа принесет свои плоды, ребята будут делать правильный выбор в жизни и идти по пути здорового и законопослушного образа жизни. Мероприятия продолжаются, - подытожила подполковник Рохманийко.

Источник: МО МВД России «Серовский»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных