Ученик школы №14 Егор Метелев и ученица школы №15 Екатерина Бирюкова стали лауреатами II степени всероссийского конкурса «Большая перемена».
«Большая перемена» - один из самых масштабных всероссийских конкурсов для детей и подростков, проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Как сообщается на сайте проекта, конкурс проводится ежегодно с 2019 года. Включает в себя несколько категорий участников: учеников 5-10 класса школы и студентов профессиональных образовательных организаций.
Цель — предоставить молодым людям возможность продемонстрировать свои таланты в 12 тематических направлениях. Первый, заочный, этап прошел 12 апреля. С отличными баллами Егор Метелев, ученик 11 «Б» класса школы №14, и Екатерина Бирюкова, ученица 10 класса школы №15, смогли пробиться в следующий этап.
– Пытать свою удачу я начала еще в 2021 году и только в этом году я прошла успешно первый этап, показала себя на очных испытаниях в Ханты-Мансийске и поэтому поехала на финал в «Артек», – рассказывает о начале своей «Большой перемены» Екатерина. -
Мой наставник Юлия Жукова мне помогала на протяжении всего конкурса. Во время дистанционного этапа я сидела у нее в гостях и мы вместе решали этот кейс. Стоит ли тут добавить?». «Нормально звучит эта фраза?». Только что и делала – задавала вопросы. Мне уже было легче оттого, что кто-то со стороны мог оценить мою работу и дать какие-то рекомендации.
Долгожданный завершающий этап юбилейной «перемены» прошел в «Артеке» в Крыму с 24 по 28 октября, победителями стали 19 юных уральцев, в их числе и наши ребята. На полуфинале участники конкурса имели возможность создать проект по одной из предложенных тем, а те, кто стал победителями, могли получить грант для реализации своего проекта.
- В полуфинале мы работали с другими членами конкурса в командах, – рассказывает Егор.
– На общий проект нам было выделено всего 6 часов, и только на следующий день его защищали. Проект — это задание, полученное от эксперта, который закреплен за нашей командой. Например, придумать, организовать и снять серию мультфильма наподобие известных мультфильмов. Тема серии - взаимопомощь и поддержка. Жюри оценивало наши наработки и, в зависимости от качественно выступления, выставляли оценки. За 45 минут нам требовалось придумать сценарий и раскадровку мультика, сделать костюмы из подручных материалов, снять и смонтировать это видео и уложиться во время. Подобных креативных заданий было около 10.
По итогам конкурса Егор и Катя стали лауреатами II степени и получили премии: юноша – 200 тысяч рублей, девушка – 100 тысяч рублей.
– Поеду ли я снова? Конечно, только уже буду бороться за миллион, - рассказывает
Екатерина Бирюкова.
Школьники вернутся домой только 12 ноября.