Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Дума Серова посетила детские сады, где реализуются программы реабилитации детей с ОВЗ

В пятницу, 7 июля, представители думской комиссии по социальной политике вместе с Управлением образования посетили два крупных детских сада - "Тополек" и "Радугу".

Парламентарии вместе с чиновниками оценивали оснащенность и возможности, которые могут предоставить воспитанникам эти образовательные организации. 

"Нам за счастье, что это удалось..."

Начальник Управления образования Анастасия Рагозина назвала детский сад "Тополек" "по праву, одним из лучших детских садов". Устроить в него своих детей, по ее словам, стремятся многие родители. Экскурсию по учреждению для делегации проводила заведующая детским учреждением Ольга Кудленко. Сотрудники отметили, что в учреждении для детей устраиваются тематические недели, в зависимости от чего меняется оформление окружающего пространства. Сейчас территория оформлена в стиле советских мультфильмов, ранее она украшалась на тему Дня любви, семьи и верности, а темой предыдущей недели стала безопасность дорожного движения. Детский сад посещают 256 детей, по словам чиновников, для учреждения, работающего на 12 групп, это хорошее наполнение.   
В "Топольке" большое внимание уделено художественному, эстетическому и культурному образованию воспитанников. Для этого на втором этаже учреждения создано несколько классов: для обучения детей истории, ознакомления их с аутентичным русским бытом, работает студия для обучения детей изобразительному искусству. Депутат Думы Серова Сергей Минибаев, увидев помещение, стилизованное под русскую избу, оценил качество представленной утвари и половиков. Парламентарий отметил, что подобные круглые половички он в детстве ткал сам на пяльцах, а еще вышивал. 
В изостудии дети занимаются изобразительной деятельностью. Рисуют пастелью, гуашью, акварелью, цветными карандашами, фломастерами. Для рисования имеются прозрачные мольберты, это позволяет работать в парах и даже группами. Изостудия подходит для работы детей среднего, старшего возраста, а также для подготовительных групп. 
Заведующая Ольга Кудленко поделилась с депутатами одним из достижений своего учреждения - им удалось, с помощью работы педагогов и использования новых подходов к обучению и воспитанию, социализировать ребенка, имеющего расстройство аутистического спектра.       
- Он занимался с педагогами, выполнял рекомендации. Однажды они смотрели с воспитателем познавательный мультик. Он стоял в середине, ребятки его "облепили". Кто-то старается пролезть поближе, кто-то мешает, а он так по-доброму, по-хорошему реагирует, разговаривает с ними. То есть с ребятками взаимодействует. Очень радовались педагоги, мама. Она работала в тесном взаимодействии с нами, она - умница. Нам за счастье, что это получилось, ведь часто такие проблемы без медикаментов не решить, - рассказала Ольга Кудленко.   
Депутаты высоко оценили достижения коллектива детского учреждения. 
В детском саду есть много разных развивающих игр, приспособлений, интерактивных досок для развития и обучения воспитанников. Это, вкупе с высокой организацией педагогической работы, позволяет подтянуть уровень письма и чтения выпускников до уровня начальной школы.   

Методы ранней адаптации

Вторым объектом, который посетили представители Думы и администрации, стал большой трехэтажный детский сад "Радуга", что располагается в поселке Энергетиков. Парламентарии обратили внимание на обширную территорию, которая располагается вокруг детского сада. Сергей Минибаев сравнил ее с футбольным полем, а депутат Данил Жуков поинтересовался, есть ли в учреждении снегоуборочная машина. Ответ прозвучал утвердительный.

На территории детского сада работает импровизированная метеостанция, где воспитанники могут следить за погодными условиями и уровнем осадков. А еще есть свой огород, на котором дети работают вместе с воспитателями. 
- Дети ухаживают за растениями - огурцами, перцами. Им очень интересно, так они приучаются к труду, - сообщила заведующая детским садом №49 Светлана Камалова.
Внутри детского учреждения разработан и собран целый комплекс для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Персонал детского сада способен работать с детьми-инвалидами самого раннего возраста. Есть комната для психологической разгрузки, оборудованная приспособлениями, нужными для адаптации детей с аутизмом, в том числе, для пребывания в коллективе. Многие родители привозят детей в поселок Энергетиков из города. Кому-то из воспитанников требуется непосредственная помощь, кому-то достаточно консультации. 
В коллективе детского сада специалистов, работающих с "особенными" детьми, называют "особо ценными кадрами". Детей, с которыми они работают и которым требуется специфическая помощь, в учреждении сейчас пятеро. Это касается не только расстройств аутистического спектра, но также проблем с опорно-двигательным аппаратом и умственной отсталостью. Существует в детском саду и группа для круглосуточного пребывания детей. 
На втором этаже учреждения царит более классическая для детского сада обстановка. Есть огромная карта Свердловской области, с помощью которой, воспитанники знакомятся с городами, историей, промышленностью и другими интересными вещами. Имеется импровизированный стилизованный автопарк, с помощью которого детей с раннего возраста обучают правилам дорожного движения. Обучение осуществляется в соответствии с современными программами.                 
Краткий итог визита в детские дошкольные учреждения подвел председатель думской комиссии по социальной политике Альберт Шаймуратов.         
 - Сегодня у нас выездное заседание по организации работы детских дошкольных учреждений. Состав депутатов обновлен и необходимость такая есть - познакомиться с работой детских садиков. Выбрали одно из крупнейших учреждений в городе и в поселке ГРЭС (поселок Энергетиков, - прим. "Глобус") - садик "Радуга", который имеет свои специальные группы для детей с ограниченными возможностями, служба ранней поддержки и группа с круглосуточным пребыванием детей. Задача депутатов - оценить оснащенность детских садов и групп, как заполнен штат, как в целом развивается дошкольное образование в городе. По этим садикам можно сказать - очень высокий уровень развития и оснащенности. Группы оснащены практически всем необходимым, - прокомментировал Альберт Шаймуратов.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных