Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Дума Серова планирует пригласить коммунальщиков для разговора о приборах учета

766
Комиссия Думы по вопросам ЖКХ решила заслушать доклад профильного комитета администрации о ситуации с установкой и поверкой приборов учета тепловой энергии. Известно, что все бюджетные организации в срок до 1 января 2011 года оборудованы учреждения приборами учета энергоресурсов. По состоянию на 1 февраля 2017 года число бюджетных учреждений, оборудованных приборами учета составляет 78 из 79. Остальные виды приборов учета установлены в 100% случаев. Прибором учета тепла остается не оснащенным только стадион "Строитель". Рабочему месту коммунальщиков не позавидуешь. Фото: газета "Глобус". Фото: газета "Глобус". Приборами учета тепла оборудовано и чуть менее половины жилых домов города. Приборы учета водоснабжения установлены во всех домах, согласно наличию технической возможности. Все приборы коммерческого учета тепла, которые устанавливались 5 лет назад, подошли к сроку поверки. На 1 февраля 2017 года количество счетчиков, которые требуют поверки составляет 106, то есть это - 106 многоквартирных домов. Если срок поверки прибора истек, жильцы в течение трех месяцев будут получать начисления "по среднему", а в дальнейшем - по нормативу. К депутату Ильдусу Шаймуратову обратились жильцы одного из многоквартирных домов на улице Каляева, их суммарные январские начисления составили 6 тысяч 714 рублей, причем дополнительно за отопление насчитали 2 тысячи 504 рубля.
 - Перерасчет написано. Мотивируют: увеличение вызвано отсутствием приборов учета. Приносит мне следующую квитанцию, а там четко написано поверка приборов - 335 рублей. Как тогда в январе дополнительно начислено 2 тысячи 504 рубля? И таких обманутых 200 домов, что ли? Другая гражданка платила 4,5 тысячи суммарно, а потом насчитали 9,5 тысяч рублей. Это же кошмар, я написал запрос в прокуратуру, надо разбираться основательно, - резюмировал Ильдус Закарьянович.
По его мнению, начисленные за поверку прибора учета деньги просто не были освоены. Комитет ЖКХ называет ситуацию с приборами учета обостренной. Управляющие компании демонтировали ряд приборов учета на поверку, срок которой может составлять 3 месяца. Депутат Оксана Шишкина отметила слабое информирование жителей о всех нюансах, которые предстоят в работе с коллективными приборами учета. Ильдус Шаймуратов отметил, что жители  вовсе оказались "заложниками ситуации". Дума запросила план работы комитета ЖКХ с управляющими организациями. Известно, что наибольшие проблемы в плане установки и поверки коллективных учетов тепловой энергии были допущены обеими компаниями "ЖКХ Серов" (руководители Людмила Олюнина и Руслан Шелков). По состоянию на 1 февраля, в первой компании остались не сданными в ресурсоснабжающие организации 36 приборов, во втором случае - 11. Не отстает и "Домсервис": от предприятия Сергея Бирюкова ожидают 29 приборов учета. Известно, что данная организация отказалась проводить поверку данных приборов, поэтому вместо нее этим займется "Серовэнерго". Депутаты ожидают на следующую комиссию представителей  "ЖКХ Серов" и "Домсервиса", чтобы послушать пояснения по ситуации.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных