Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Дума Гарей хочет понизить зарплату председателю. "Тушить пожар едет Преин"

Дума Гарей хочет понизить зарплату председателю. "Тушить пожар едет Преин"
Татьяна Каргаева. Фото со страницы Татьяны Каргаевой в социальной сети Facebook

На электронный адрес редакции "Глобуса", утром 17 сентября пришло электронное сообщение.

Пользователь под ником "Александр Лыжин" сообщил, что "в Гаринской Думе бунт. Депутаты недовольны работой председателя и хотят урезать ей зарплату (80 т.р.). Тушить пожар едет Преин. Дума 19-го".
photo_2019-09-17_15-46-01.jpg
Александр Лыжин долгое время был главой Гаринского городского округа. Сейчас округ возглавляет Сергей Величко, а Александр Геннадьевич теперь работает начальником местного лесничества.
В сообщении речь может идти о действующем председателе Думы Гаринского городского округа Татьяне Каргаевой. Татьяна Валентиновна - единственный из 10 депутатов представительного органа, который работает на освобожденной основе, то есть получает зарплату из бюджета. 
Александр Лыжин в разговоре с журналистом "Глобуса" признался, что ему знаком адрес электронной почты, с которого пришло указанное сообщение. По словам Александра Геннадьевича, когда он был муниципальным служащим, то использовал этот e-mail в работе. Но, как признался Лыжин, вот уже 2 года, с тех пор как уволился из органов местного самоуправления,  он не пользуется этим адресом электронной почты.
Бывший мэр Гарей также пояснил, что ему неизвестно о письме в редакцию "Глобуса". Александр Геннадьевич пообещал проверить свою рабочую почту. 
Очередное заседание Думы Гаринского городского округа состоится 19 сентября. В повестке, опубликованной на официальном сайте представительного органа, под пунктом 6 значится рассмотрение вопроса об утверждении положения об оплате труда органов местного самоуправления.

Депутат Ольга Барышникова, до которой удалось оперативно дозвониться, пояснила, что ей неизвестно об инициативе снизить заработную плату председателю Думы. Ольга Сергеевна отметила, что пока не знакома с повесткой грядущего заседания Думы. Отметила, что изучит этот вопрос позже. 
Председатель Думы Татьяна Каргаева пояснила, что ей известно, что гаринские депутаты выступили с инициативой сокращения расходов на содержание председателя Думы - на 0,25% ставки. Татьяна Валентиновна не пояснила, поддерживает ли она решение коллег или нет, но отметила, что "если парламентарии проголосуют, то проголосуют"...
На официальном сайте Думы Гаринского городского округа размещен документ со сведениями об исполнении бюджета за 1 полугодие 2019 года. В нем указано, что на функционирование председателя представительного органа муниципального образования в нынешнем году предусмотрен 1 миллион 333 тысячи рублей. Если разделить указанную сумму по количеству месяцев в году, то можно сделать вывод, что Татьяна Каргаева зарабатывает в месяц чуть более 111 тысяч рублей. Согласно решению Думы округа, ее должностной оклад составляет чуть более 22 тысяч рублей. 
Комментариев управляющего Северным округом Евгения Преина оперативно получить  не удалось. 
К теме вернемся.
   
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных