Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Договор аренды квартиры: что в нем нужно прописать, чтобы обезопасить себя от ряда проблем

Если вы сталкиваетесь с наймом жилья, то риэлтор, юристы и арендаторы с опытом советуют обязательно составлять договор. Грамотно составленный документ нужен не только собственникам жилья, но и тем, кто его будет арендовать. Даже если при первой встрече кажется, что все будет хорошо, в будущем некоторые белые пятна договора могут сыграть злую шутку с обеими сторонами. Рассказываем, какие пункты лучше включить в документ.

В большинстве случаев договор найма жилья типовой. 

  • В стандартном документе должны быть сведения об обеих сторонах – как нанимателя, так и наймодателя. Это не только ФИО, но и паспортные данные.
  • Далее подробно описывается предмет договора – квартира. Должен быть указан подробный адрес квартиры (комнаты или дома), а также данные документов о праве собственности на жилье. Указываются и точные сроки аренды, а также правила последующей пролонгации договора, если это потребуется. Кроме того, стоит прописать, кто, кроме нанимателя, будет проживать в квартире.

  • Далее описываются денежные вопросы: сумма платы, даты платежа, его вида и сумма страхового депозита (платится нанимателем за сохранность имущества). Если депозит есть, то должно быть четко прописано, в каком случае он не возвращается. Кроме того, должно быть указано, входят ли коммунальные, жилищные и прочие обязательные платежи (как за домофон, интернет и т.д.) в стоимость ежемесячной платы. Если нет – должно быть прописано, кто их должен оплачивать и отчитываться. Также следует уточнить вероятность повышения оплаты: как это происходит, когда могут быть повышения и когда наймодатель должен предупредить нанимателя.
  • Отдельными пунктами прописываются права и обязанности каждой стороны, а также их ответственность. Например, наймодатель должен передать квартиру в пригодном для использования состоянии, оплачивать коммунальные услуги (по согласованию), отвечать за недостатки жилища. А наниматель обязан вовремя платить за квартиру, содержать ее в порядке, использовать по назначению, сообщать о неисправностях и так далее. Описываться должны и те вещи, до которых договорились устно: можно ли заселяться с животными, приводить к себе гостей или курить, вешать картины и полки на стены, менять сантехнику и так далее.

Кроме того, юристы рекомендуют прописать в договоре пункт о посещении квартиры хозяином. Бывают случаи, когда владельцы квартиры приходят в нее в удобное для себя время, даже если жильца там в данный момент нет. Устроит это не многих. Именно для этого в пункт о правах и обязанностях нанимателя лучше вписать сколько раз в месяц владелец может проверять квартиру, обязательно ли при этом согласование даты/времени и присутствие жильца.

  • Перед подписанием договора, обеим сторонам нужно провести опись жилища и вещей, находящихся в нем. В отдельном приложении к договору нужно указать все, что будет находиться в квартире “от хозяина” и в каком это состоянии. Если на диване есть следы от когтей, оставленные кошкой прошлых жильцов, то обязательно прописывайте. Скол на зеркале в прихожей – описываем. А еще лучше будет все сфотографировать и где-то сохранить снимки до выселения из квартиры. Это может пригодиться, если хозяин забудет, что дефекты были до вас и захочет обязать заплатить за их устранение или удержать страховой депозит. Если же есть какие-то поломки или “косяки” в ремонте, то их тоже лучше зафиксировать. Вам захочется платить за сломанный стул или не открывающуюся оконную створку, которые таковыми были уже до вас?
  • Еще один пункт, который нужно зафиксировать – расторжение договора. Если срок сам по себе подходит к концу, то владелец жилья должен заранее обсудить с жильцом дальнейшие действия: продлять договор или же наниматель освободит помещение.


    Но нужно зафиксировать и условия досрочного расторжения договора, как по обоюдному согласию, так и в одностороннем порядке. Ситуации бывают разные, но их лучше прописать. Например, договор может быть расторгнут, если жилец не платит за квартиру, использует ее с нарушениями правил договора или ухудшает состояние помещения. Также наниматель может потребовать расторгнуть договор, если собственник сам нарушает правила договора, ограничивает нахождение в квартире и так далее. Нужно прописать сроки, в которые одна из сторон обязана предупредить о расторжении договора. Как правило, это 30-дневный срок.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных