Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Дмитрий Бобылев из Серова победил во Всероссийском поэтическом конкурсе

Наш земляк серовчанин Дмитрий Бобылев стал победителем открытого Всероссийского творческого конкурса юных поэтов «Скажи-ка, дядя...», посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. 270 работ из 43 регионов пришли в адрес конкурса. А еще Дмитрия (он справа) знают не только как начинающего поэта, но и как автора и исполнителя песен. На престижном бардовском фестивале "Зеленая Лампа" в Нижнем Тагиле он выступал на одной сцене с заслуженными представителями жанра. Фото: газета "Глобус". Согласно положению о конкурсе, главными критериями оценки являлись умение нестандартно мыслить, искренность, образность и яркость изложения. Дмитрий Бобылев стал победителем в категории от 19 до 25 лет. О Бородинской битве он написал от имени юнкера – участника сражения. Имя Дмитрия  хорошо известно в поэтических кругах нашего города. Его стихи часто печатаются в газете «Литературный Серов», которую издает поэтическое объединение «Дар». Дима родился в Серове, окончил школу №15. Сейчас продолжает обучение в магистратуре на филологическом факультете Нижнетагильской педагогической академии. Мы беседовали с победителем по телефону.
– О конкурсе я узнал в Интернете, – сказал нам Дмитрий. – Тема Отечественной войны меня всегда интересовала. Война с Наполеоном не была кровопролитна и жестока, она овеяна даже некоторым ореолом романтизма. Стихотворение мое было написано от имени юнкера -  молодого участника Бородинского сражения, и состояло всего из пяти строф. Я не ожидал, что его столь высоко оценят. Признаться, в детстве я был совершенно равнодушен к поэзии, поэтому свою победу хотел бы разделить с людьми, которые посвятили меня в этот волшебный мир. Это моя школьная учительница Надежда Тихоновна Русинова, преподаватель педколледжа Людмила Николаевна Евсеенко и моя наставница в клубе «Дар» Марина Адольфовна Демчук. Я и Нижнем Тагиле продолжаю писать стихи. Хожу в литературной студию «Ступени», руководит которой член Союза писателей России, известный на Урале поэт Василия Овсепьян, Конечно, мечтаю издать свою книгу стихов.
Победителей стихотворного конкурса определяло профессиональное жюри, в составе которого были министр культуры Московской области Антон Губанков, главный редактор «Парламентской газеты» Александр Коренников, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького, член Союза писателей России Алексей Зименков, лауреат премии «Антибукер» Максим Амелин и другие эксперты. 7 декабря состоится торжественная церемония награждения победителей. Согласно условиям конкурса Дмитрий получит модные гаджеты iPhone и интернет-планшет iPad.  Также его стихотворение в качестве поощрения будет опубликовано в «Парламентской газете», которая является одним из учредителей конкурса. Но читатели нашей газеты познакомятся с ним первыми. Юнкер Уведите его за фронт! Воздух пачкает красной краской, Воздух жалит картечью, лязгом, Кирасиры со всех сторон… Уведите его за фронт! Крест Андреевский, крест нательный, Сохрани под огнем прицельным, Сбереги его от ворон! Юнкер, юнкер, тебе ли в пекло, Портупея в пыли поблекла, Страшно в знаменные ряды - Будет свалка, и жди беды! Мы зубами удержим шанцы, Будет Вера – и будут шансы, Эй, пехота, ударь в штыки! Кто ребенка пустил в сраженье? Враз – толчок, и у сердца жженье, И не волен поднять руки! Этот день был такой горячий… Ты вдруг понял, что – настоящий, Лишь бы только не умер он – Кто под ядрами и картечью, Захлебнувшись родною речью, Встал за Веру и за Отечество – Унесите его за фронт Записала Татьяна Дерибасова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных