Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Для воспитанников военно-патриотических клубов «Молодая Гвардия» и «Монолит» организовали экскурсию в отдел полиции Серова

Для воспитанников военно-патриотических клубов «Молодая Гвардия» и «Монолит» организовали экскурсию в отдел полиции Серова
Первым этапом экскурсии стало посещение дрессплощадки кинологического подразделения ОВД. Фото: полиция Серова

Серовские полицейские, ветераны, сотрудники Росгвардии и члены Общественного совета в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» познакомили ребят военно-патриотических клубов «Молодая Гвардия» и «Монолит», а также детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, с работой силовиков.

Экскурсионные встречи подрастающего поколения с сотрудниками полиции, членами Общественного совета, ветеранами ОВД, представителями Росгвардии давно стали традиционными. 
Вчера 35 мальчишек и девчонок из серовских военно-патриотических клубов «Молодая Гвардия» из школы № 22, «Монолит» из школы №13 и ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию, приняли участие в большом двухчасовом мероприятии.
Как отметили гости, многие из них в будущем желают поступать в военные училища, на службу в правоохранительное органы. В ходе проведенного мероприятия ребята проявили большой интерес к профессии стража порядка.
Первым этапом экскурсии стало посещение дрессплощадки кинологического подразделения ОВД Серова.
Встретила ребят служебно-розыскная собака по кличке Ума Турман. Гости узнали от полицейского-кинолога Владимира Есаулкова, что в их подразделении более десяти собак разных пород, каждая работает по своему направлению. Рассказал, каким образом проходит тренировка. В паре с Умкой они прошли полосу препятствий из общего раздела подготовки «Школа послушания». После Ума ловко продемонстрировала умение быстро обнаруживать предмет по запаху, под аплодисменты гостей задержала «преступника», в роли которого выступил кинолог в дрескостюме. Настигнув «злоумышленника», собака не отпустила его до тех пор, пока не услышала соответствующую команду кинолога. Второй служебный пес, который работает с Владимиром уже 2 года – собака по кличке «Чейла» – показала умение находить запрещенные вещества, спрятанные в рюкзаки, а также заложенные в автомобиле. Ребята узнали, что тренировки по поддержанию обонятельного навыка проводятся с помощью имитаторов, узнали о требованиях, которые при этом предъявляются к собаке. Задавали вопросы о периоде службы пса, предельном возрасте, когда он может выйти «на заслуженный отдых», о том, где потом живет собака, сколько раз в день ее кормят и каким кормом, какие и сколько преступлений раскрыли собаки, и так далее.
- Ребята, после службы, как правило, собаки остаются у того кинолога, с которым они работали в паре, так как каждый из нас вкладывает много сил, стараний в воспитание, обучение собаки, мы очень привыкаем к своему напарнику, со временем даже становятся схожими характеры служебного пса и кинолога, - отметил Владимир Анатольевич. - С собакой Умой Турман мы работаем пятый год. Множество преступлений было раскрыто с ее помощью. Она хорошо чувствует запахи, правильно указывает направление, куда двигался после совершения преступления человек. Были случаи, когда она приводила следственно-оперативную группу и задерживала человека, совершившего преступление, преодолевая очень большие расстояния.
Кинолог привел ребятам ряд примеров совместной успешной работы со своими помощницами и познакомил с остальными служебными собаками, которые заливисто приветствовали гостей.

В продолжение встречи член Общественного совета Валерия Щеглова и председатель Совета ветеранов ОВД Анатолий Кузнецов с сотрудниками полиции из подразделения по делам несовершеннолетних и отделения по работе с личным составом провели правовую викторину. Основной обсуждаемой темой, которая подытожила второй этап мероприятия, стал вопрос о периоде, в течение которого сохраняется информация о том, что человек, когда-то в жизни оступился и о роли этих сведений в судьбе человека.
- Ребята, данная информация сохраняется в базах МВД России на протяжении практически всей жизни человека. Она может сыграть крайне негативную роль в его жизни, например, при трудоустройстве на работу, при поступлении в учебные учреждения. Главное на сегодняшний день для любого руководителя – это благоприятный внутренний микроклимат, безопасность и репутация его предприятия или учебного учреждения, - отметила член Общественного совета Валерия Щеглова. - Поэтому о своей репутации человек должен заботиться с самого детства, чтобы потом не подвести коллектив.
Третьим этапом встречи стало знакомство с оборудованием автомобилей Росгвардии, особенностями несения службы бойцов ОВО в автопатрулях.
На завершающем этапе встречи представитель Серовского отдела вневедомственной охраны Росгвардии Игорь Фарафонов, специалист по работе с личным составом Евгений Гаус и Анатолий Кузнецов рассказали об особенностях работы в подразделениях правоохранительной системы, продемонстрировали виды оружия, спецсредства, элементы обязательной экипировки сотрудников полиции и бойцов ОВО. Ребята, рассмотрев бронежилеты, каски, спецсредства, оружие отметили, что на сегодняшний день сотрудник хорошо защищен. Подростки в беседе расспрашивали о сдаваемых нормативах по физической подготовке при поступлении в вузы системы МВД России, теоретических экзаменах, о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в ОВД, а также в ряды ДНД.
В конце встречи ребятам представилась возможность проверить свою меткость, поражая из пневматического оружия неподвижную мишень с 10 метров. Следует признать, что практически все справились с упражнением на отлично, включая девчонок.
Ребята могли пострелять по мишени. Фото: полиция Серова
Двухчасовое мероприятие, которое для ребят прошло в рамках туристических сборов «Партизан», закончилось фотографированием. Подростки, их руководители поблагодарили правоохранителей, ветеранов ОВД и общественников за интересную встречу. Ребята пообещали стражам порядка хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, некоторые изъявили желание вступить в ряды ДНД, затем на службу в ОВД.
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных