Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Диспансеризация населения берет курс на раннее выявление онкологии. Серовчан просят обращаться за обследованием

1037
Иван Болтасев, главный врач серовской городской больницы, рассказал о диспансеризации населения в 2017 году и планах на 2018 год. За четыре года многие узнали о данной медицинской услуге, которая позволяет диагностировать различные заболевания на ранних этапах. По словам Болтасева, в настоящее время расширяется спектр услуг, необходимого оборудования и специалистов. Исследование проводится в два этапа, первый называется скрининговым. На нем выявляются непосредственно заболевания и факторы риска, а второй этап включает более углубленные методы обследования. Иван Болтасев. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Иван Болтасев рассказал о перспективах диспансеризации. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" В 2017 году диспансеризацию должны были пройти 16 тысяч 327 человек. Фактически прошли процедуру чуть больше 14 тысяч граждан, проживающих на территории трех муниципальных образований: Серов, Сосьва, Гари. На второй, более углубленный этап обследования, были направлены 4630 человек. Это 33% от числа фактически прошедших диспансеризацию. Женщин прошло диспансеризацию немного больше, чем мужчин. Большинство прошедших обследование (более 9 000 из 14-и тысяч обратившихся) - работающие граждане. Чаще всего выявлялись такие заболевания, как сахарный диабет (479 случаев), ожирение (227), артериальная гипертензия (1604), гиперплазия предстательной железы (146), доброкачественная дисплазия молочных желез (468), воспалительные заболевания малого таза (322), анемия (49) и другие. Онкологические заболевания выявлялись очень редко. Из 14 тысяч обследованных новообразования выявлены у 16 человек. Зафиксировано поражение таких органов, как желудок, яичники, тело матки, молочная железа, шейка матки, предстательная железа, почки. Сейчас курс взят на раннее выявление онкологии у граждан, и все силы, по словам Болтасева, брошены именно на это. В 2017 году больше половины онкологических заболеваний были выявлены на ранней стадии, что значительно увеличивает шансы на излечение.
 - Рак не болит, а боли начинаются тогда, когда идут различные осложнения. Когда мы находим его уже в четвертой стадии, это "увы и ах"... Но, к сожалению, хватать людей на улице у светофора и вести их на обследование мы не можем, - сказал Иван Болтасев.
На 2018 год план диспансеризации немного меньше и составляет 15 тысяч 475 человек. В январе процедуру прошли  уже 7% от плана. Руководитель Серовской городской больницы напомнил, что диспансеризация - это бесплатно. Сейчас время прохождения обследования сокращено с четырех дней до полутора. Действия всех участников процесса отрегулированы.    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных