Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Девочка в Андриановичах под Серовом утонула в заболоченной луже

Чрезвычайное происшествие случилось в Андриановичах в минувшую пятницу, 13 сентября. В результате несчастного случая погибла девочка, которой было 2,5 годика. Она утонула в большой заболоченной луже. – Трагедия случилась в пятницу, 13-го, – рассказывает Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Серова. – Мама 1986 года рождения – гражданка С. – оставила трех своих детей одних в доме, а сама ушла в гости. Предварительно установлено, что она распивала пиво у знакомых – многодетной семьи, состоящей у нас на учете. Видимо, пока мамы не было, ее малолетняя дочка, которой шел третий год, выбралась из дома и отправилась гулять на улицу. И, заигравшись, упала в большую лужу, более напоминающую болото, я только так могу ее описать. Эта болотина расположена в черте поселка, не где-то там у леса. Думаю, что эту лужу необходимо засыпать. Пока в ней еще кто-нибудь из детей не утонул. «Болотина» образовалась в черте поселка давно. Местные жители даже не смогли припомнить, когда именно это произошло. Есть версия, что в свое время этот «водоем» выкопали специально, чтобы в случае пожара, спецтехника могла бы сюда подъехать и набрать воды. Сейчас лужа заросла тиной, отовсюду торчит выкинутый туда мусор. Фото: Андрей Клейменов, «Глобус» «Болотина» образовалась в черте поселка давно. Местные жители даже не смогли припомнить, когда именно это произошло. Есть версия, что в свое время этот «водоем» выкопали специально, чтобы в случае пожара, спецтехника могла бы сюда подъехать и набрать воды. Сейчас лужа заросла тиной, отовсюду торчит выкинутый туда мусор.
Фото: Андрей Клейменов, «Глобус» Вернувшаяся домой мать, не досчитавшись одной дочки, начала ее розыск. – Позвонила соседке. Та потом рассказала нам, что в этот момент вспомнила, что ее трехлетний сын, который днем гулял на улице, говорил ей что-то типа «Ника… болото», «Ника… болото». Женщины пошли к этой болотине и обнаружили страшную находку, – рассказывает Ольга Леонидовна. Один из соседей, который попросил не называть его паспортных данных в газете, рассказал, что часов до шести вечера копошился в огороде. Эта злосчастная лужа от его участка расположена буквально через забор. – Не было ничего – ни крика, ни шума. Ничего никто не слышал. Потом, уже вечером, когда темнота легла, вышел – смотрю у этого болотца машина остановилась, на лужу фонарями светит. Я еще подумал сначала, что ДТП случилось, кто-то в лужу заехал. Всяко тут вечерами бывает... Подошел к людям: «что, говорю, случилось»? «Ребенок утонул», – отвечают. Они фары включили и на болотце направили, чтобы ее тело видно было, – рассказывает сосед. По информации газеты, помимо погибшей девочки, в семье С. еще двое детей. Младшей девочке – 1,3 годика, а старшему мальчику в октябре исполнится семь лет. Глава семейства находится в местах не столь отдаленных. Отбывает срок. В поселковой управе лишь разводят руками: «Трагедия, конечно». И говорят, что органы во всем разберутся и накажут, если надо. Ну, или не накажут... – Это ведь деревня, не город. Тут детей за руку не водят. Тут многие детишки без особого присмотра бегают, – говорит собеседник, который также попросил не называть его фамилию. Впрочем, собеседник уточнил, что все-таки мать ни в коем случае не должна была бросать дома трех детей и уходить в гости на пиво. По факту случившейся трагедии доследственную проверку начал Серовский межрайонный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области. – Получены результаты посмертного вскрытия тела ребенка: смерть наступила вследствии утопления. Следователем опрошены родственники погибшей девочки, дети, дружившие и игравшие с ней. На данный момент обстоятельств, свидетельствующих о том, что девочка стала жертвой насильственного преступления, не установлено, – говорит Владимир Шистеров, руководитель Серовского межрайотдела СК. Девочку похоронили во вторник, 17 сентября, на поселковом кладбище. Траурный венок на месте трагедии. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус" Траурный венок на месте трагедии. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"
Кто виноват? – Могу сказать, что подавляющее большинство несчастных случаев с детьми происходит по вине родителей. Чаще всего проблема заключается в пьянстве взрослых, – рассказывает Ольга Набиуллина, председатель территориальной комиссии Серова по делам несовершеннолетних и защите их прав. – В преддверии трагедии, случившейся в Андриановичах, меня позвали выступить на родительском собрании в филькинской школе. Рассказывала я о многом. В том числе, и о последних несчастьях, случившихся с детьми на территории Серова и района. Говорила и о вреде алкоголя, и о том, что родители должны больше внимания уделять своим детям. Мне возразят, что жизнь сейчас такая сложная и взрослые, вынужденные зарабатывать деньги, чтобы прокормить тех же детей, не могут разорваться. Доля истины в этом, безусловно, есть, но убивая время на деньги, вы можете потерять ребенка. По опыту могу сказать, что сейчас семьи большинства матерей-одиночек являются проблемными не потому, что нет денег и ничего нет в холодильнике. Пособия, выплаты – государство платит, пусть немного, но по сравнению с прошлыми годами, ситуация улучшается. Проблема кроется в недостатке внимания к ребенку, в некотором абстрагировании от него в реальной жизни. Это вовсе не означает, что мама работает, как проклятая. Им просто не очень нужен собственный ребенок.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных