Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Детсад на Зеленой и дома для сирот и переселенцев в срок сдать не успевают (фото)

Сдача новостроек в намеченный срок возможна только за счет потери качества строительства. Это стало ясно после того, как корреспонденты "Глобуса" в очередной раз побывали на стройплощадках.

С последнего визита корреспондентов прошло два месяца. До срока сдачи объектов, названного в муниципальных контрактах – два, два с половиной месяца. Успеют ли строители? И, если успеют – какой ценой? Чтобы понять это, мы взяли с собой строительного эксперта. Специалист помог нам оценить готовность объектов и сегодняшнюю ситуацию на площадках.

 

Строители трудятся на стройках с хорошим настроением. Когда есть стройматериалы и зарплата вовремя. Они говорят, что затягивание сроков идет вовсе не из-за них. Фото Владислава Бурнашева.

Подъезжаем к садику на ул. Зеленой, 12. С виду строительство идет активно. Работает кран, надрывно гудит бетономешалка, цементная пыль то тут, то там взлетает фонтанчиками, слышен резкий звук перфоратора. Рабочие кто кладет кирпич, кто ловко орудует лопатой, кто подносит панели для обшивки фасада.

Рядом – земельные холмы и ямы. К садику проводят коммуникации. Второй этаж перекрыт. Но кровля пока не закрыта. Отделочные работы внутри еще и не начинали. Сомнения берут, что этот объект сдадут в назначенный срок – к 15 ноября. Работает на объекте, по словам мастера, 50 человек. Мы насчитали около 30.

Где-то здесь, говорят, трудятся люди, которых мы не видим: сантехники, два электрика, 5 подсобных рабочих, 4 оконщика, 6 фасадчиков плюс на крыше работает 6 человек.

Мастер, который почему-то не захотел представляться, говорит:

– На днях крышу будем выставлять, материал вон, внизу лежит. И начнется отделка.
Наш эксперт высказывает сомнения в своевременной сдаче объекта. Отделка — процесс трудоемкий, к тому же для садика требования к ней строгие. «Всплывет много «мелочей», – говорит наш консультант. – Краска нужна противопожарная, защита от молнии – особая, про благоустройство территории и малые архитектурные формы на детских площадках я уж вообще молчу... По снегу их будут делать? Ну-ну».

Едем дальше. 94-квартирный дом на К. Либкнехта курирует государственное казенное учреждение Свердловской области «Фонд жилищного строительства» ( ГКУ СО «ФЖС»). Финансирование строительства идет, в основном, за счет бюджета области. Квартиры в этом доме предназначены для 39 детей-сирот и 55 инвалидов.

Побывать на доме мы пригласили главного специалиста ГКУ «ФЖС» Татьяну Умылину.
– Все положенные по контракту и сметам деньги подрядчику отданы, – говорит главный специалист.
Но генеральный подрядчик – строительная компания ООО «Стройколорит», которого на стройке представляет некто Михаил Кожевин, строителям платить за работу не спешит.

Что мешает сдать дом на Карла Либкнехта в эксплуатацию. Осталось немного. Фото Владислава Бурнашева. На доме для сирот и инвалидов по К. Либкнехта заканчивают отделочные работы. Осталось немного. Фото Владислава Бурнашева.

Рабочие на стройке жаловались нам в голос: «Зарплаты нет. За материалы заплатить Кожевин не может. Говорят, его фирма подает на банкротство. Что будет с домом, не знаем!»

С виду здесь все так же, как и в сентябре. В комнатах и подъездах ни шатко ни валко идут отделочные работы. Готовы первый и второй подъезды. Полы залиты еще не везде. Электрика готова. Ванны и унитазы еще не завезли – это в последнюю очередь.

На очередном подъезде работает 16 человек. А вообще, на доме, как говорит оказавшийся здесь представитель технадзора, работает 62 человека. Некоторых материалов нет. Где-то в двух местах подтекает крыша. Как нам объяснили, это нормально, сейчас еще некоторые нестыковки есть, но их устраняют.

В последнем подъезде черновая отделка полностью сделана. Осталась укладка плитки, поклейка обоев, покраска дверей. Кое-где еще нужно вставить двери, сделать гидроизоляцию и зацементировать пол. Трубная разводка проведена полностью.

Электромонтажники свою работу сделали, но оплату не получили. Они говорят:

– Третий месяц не платят. Дали всего по 11 тысяч. И это за три месяца работы! А должны нам по договору по 25 тысяч в месяц.
Вот уже третий месяц мы слышим здесь один и тот же разговор – мол, если бы были деньги, дом бы уже сдали.

Подъезжаем к следующему объекту – дому на улице Короленко, 65. Там, как в садике на Зеленой, есть движение. Правда, кровли еще не видно, но фасад уже закрывают. Оконные проемы поставлены, третий этаж перекрыт. Работает здесь около 50 человек. Две бригады штукатуров, одна – кровельщиков, каменщиков и подсобников. Работники не жалуются на зарплату, говорят, что платят вовремя, каждый месяц после 10 числа.

С первого взгляда дом № 65 по ул. Короленко напоминает декорацию к фильму. Красивый получается дом, только когда же он встретит своих жильцов? Фото Владислава Бурнашева.

На доме № 42 по проспекту Серова нас ждет новшество: его решили сделать 3-этажным, а не 2-этажным. В комитете по архитектуре и градостроительству проект утвердили.

Раньше строительство здесь шло довольно быстрым темпом, но сейчас особых сдвигов в работе мы не заметили. Укладка первого этажа закончена, перекрытия уложены на 40%. Второй этаж еще не начинали. Срок сдачи дома – 15 декабря. Сказать с уверенностью, что успеют во-время – нельзя.

 

Строительство теперь уже 3-этажного дома на пр. Серова, 42, застопорилось. Фото Владислава Бурнашева.

– Если дом на Либкнехта закончат (а у этих строек одни и те же подрядчик-субподрядчики), то все силы бросят на этот объект и, возможно, застройщики уложатся в сроки. Материал у них есть – кирпич и плиты перекрытия закуплены. Строителей на объекте – 23 человека, – поясняет куратор стройки Татьяна Умылина.
Правда, она говорит, что срок для такого дома строители взяли маленький.
Главный специалист говорит:

– Подобный дом в Краснотурьинске, который начали возводить одновременно с серовским, уже закрывают под крышу. Его хотят сдать к Новому году, хотя сроки у строителей – к марту. Правда, там дом в 32 квартиры, а здесь около 40. Но всего 8 квартир – вот и вся разница.

У домов № 1 и 3 по ул. Паровозников проводят коммуникации и засыпают траншею под водопровод.
Первый этаж у дома № 1 перекрыт на 80-90%. Всего должно быть 3 этажа. Поставки стройматериалов, как говорят рабочие, идут, но, как выясняется дальше в разговоре, стройка практически спит. Оплату рабочим задерживают. А материал подвозят, но не тот, что нужен сейчас, а другой, который понадобится позже.
– Не выполняют заявки. Нужен пеноблок – привозят плиты. Что им удобнее, то они и везут, что завод изготовил, то и направляет. Половины из доставленного нам пока не надо.

 

Траншею под водопровод закончили рыть 8 октября. Больше на стройке на Паровозников, 1 и 3, ничего не происходило. Фото Владислава Бурнашева.

Сейчас на стройке нет цемента. «Администрация платит, а у субподрядчика последние 2-3 недели – материальные проблемы», – жалуются работяги, которые пока еще есть на стройке.

Наш консультант обращает внимание, что последовательность работ при возведении объектов нарушать нельзя. «Потом поползет все». При этом приводит пример строек советских лет. Там жилой дом ставили так, чтобы дать время устояться коробке, чтобы дом не «плясал», и была возможность качественно провести отделочные работы.

В домах, которые мы объезжаем, идет настоящая строительная гонка. И она не может не сказаться на итоговом качестве работ. Все на объектах подчинено срокам, а не тому, чтобы выполнить запланированное с хорошим надежным качеством.

На всех стройплощадках, без исключения, мы слышали жалобы на то, что в Серове нет людей, которые бы хотели работать на объектах. «Люди бы пришли, – возражает наш эксперт. – Специалисты в Серове есть, и хорошие. Прорабы, электрики, отделочницы. Их пугает то, что на стройках нет стабильности. Человек пришел, ему надо дать постоянную работу, заработок, а сегодняшние подрядчики не могут этого гарантировать».
Мастер на домах по Паровозников подтверждает:

– Вот сейчас заминка, и народ разбежался. Потом опять собирать всех.
На вопрос, что мешает выдерживать сроки, он отвечает довольно неожиданно: "Договоритесь с предпринимателем, чтобы он нам давал цемент в долг. Стройка бы пошла!".

Вот так. Но, возможно, резон в словах мастера есть. Местные власти могли бы посодействовать в решении каких-то проблем подрядчиков, возводящих нам жилые дома. А когда и спросить – ведь с финансированием смет задержек нет, деньги выделяются в полном объеме. Может, стоит финансовый контроль ужесточить? Куда то же уходят средства, если нет ни зарплаты, ни нужных стройматериалов.

 

Как можно подействовать на нерадивых подрядчиков?

Начальник "УКСа" Андрей Рагозин  контролирует сроки строительства домов. Фото Натальи Вотяковой.

Начальник «УКСа» Андрей Рагозин комментирует:

– За срыв сроков предусмотрены штрафные санкции и взыскание пени. Допустим, садик по контракту должен быть сдан 15 ноября. После этой даты на все принимаемые акты, на невыполненный объем работ мы начисляем штрафные санкции согласно сумме, которая указана в контракте.

– Те есть это условие прописано в контрактах?
– Да, естественно. Этот вопрос мы строго отслеживаем.
– Бывало в практике УКСа, что начисляли штрафные санкции за просрочку?
– Конечно. Например, садик по Каляева, 49. Когда строители заканчивали благоустройство после срока, в августе, все им предъявлялось со штрафными санкциями.
Какая гарантия на сданные стройобъекты?
– На основные конструкции 5 лет, на отделочные – 2 года.
Можно ли расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком?
– Процедура эта длительная и сложная. Из практики скажу, что по одному контракту еще в апреле мы обратились в арбитражный суд, но вот уже середина октября, а решения до сих пор нет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ по стройкам города здесь:


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных