Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Депутаты выбрали заместителя председателя Думы Серова

На заседании Думы 23 марта депутаты рассматривали два вопроса – о работе депутат на постоянной основе и о выборах заместителя председателя Думы (на должность руководителя представительного органа 20 марта, напомним, была выбрана Елена Бердникова).
Депутаты согласились с предложением считать заседание продолжением предыдущего, так как вопросы, вынесенные на обсуждения, – из повестки дня Думы 20 марта.
Первым на голосование вынесли вопрос о том, будет ли один из депутатов работать на постоянной (освобожденной) основе. По уставу округа и регламенту возможна работа на освобожденной основе, с оплатой труда из местного бюджета, двух депутатов. Один их них – председатель Думы, а вторую ставку может занять любой депутат. Депутаты единогласно проголосовали за сохранение возможности  работы на освобожденной основе кого-либо из местных законодателей. По второму вопросу развернулась дискуссия. Депутат Столбов задал вопросы: в чем полномочия заместителя главы, какие функции и обязанности лежат на нем, чем занимался заместитель председателя Александр Якимов, занимавший эту должность.
Разъяснения дал Владимир Анисимов: на главе СГО – много хозяйственных обязанностей, большая занятость, а освобожденный заместитель помогает депутатским комиссиям, готовит вопросы на  Думу, ведет заседания представительного органа в случае отсутствия председателя.
Депутат Шарафиева попросила опытных депутатов снять ее сомнения: а нужен ли заместитель председателя с теми обязанностями, какие есть сейчас? Ее доводы: хозяйственными вопросами занимается глава администрации (сити-менеджер), консультации по вопросам, обсуждаемым на комиссиях, можно получить у специалистов администрации и, возможно, больше пользы будет от работы в аппарате Думы освобожденного юриста, нежели заместителя председателя. Дмитрий Жуков, лидер фракции партии «Справедливая Россия», предложил отложить вопрос о выборах зама, так как требуют доработки Устав, регламент работы Думы, Положение о заместителе председателя, есть неясности в его полномочиях. Вернуться к обсуждения, когда будет изменена законодательная база. Депутат Анисимов, председательствующий на Думе (так как это заседание было продолжением предыдущего, которое тоже вел он), привел такой аргумент: а стоит ли ломать прежнюю, устоявшуюся структуру организации работы, которая доказала свою эффективность в прошлые годы. Елена Бердникова, председатель Думы и глава СГО, высказала свое мнение: она согласилась с тем, что требуются изменения в местные законодательные акты, регламентирующую работу, и пообещала, что они будут проведены. При этом глава высказала убеждение, что ей нужен заместитель на постоянной основе, что помогло бы ей в работе. На этом обсуждение закончилось. При включении в бюллетень для голосования прозвучало две кандидатуры. Ольга Гребенева предложила на должность зама Александра Якимова, Сергей Семеновых – Дмитрия Жукова (который взял самоотвод), Александр Столбов назвал свою кандидатуру в качестве самовыдвижения. В бюллетень были включены две фамилии – Якимов и Столбов. По итогам тайного голосования заместителем председателя Думы на постоянной (освобожденной) основе стал Александр Якимов. За него проголосовали 17 депутатов. За кандидатуру Александра Столбова было подано 7 голосов. Следующее заседание Думы пройдет 30 марта. На него предложено вынести вопросы о формировании постоянных комиссий и регистрации фракций и депутатских групп. Начало заседания в 11 часов. Трансляцию этого и всех будущих заседаний любой желающий может смотреть в холле 4 этажа, где установлен телевизор. В ближайшее время на сайте администрации появится информация о каждом из депутатов, выбранных в новый состав Думы. Также сведения о новых лицах во власти Серова будут опубликованы в газете «Глобус» 29 марта.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных