Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Депутаты-врачи и чиновник поспорили о способах привлечения медицинских кадров в Серов. Одни - за увеличение выплат, другой за - «советскую систему»

Депутаты-врачи и чиновник поспорили о способах привлечения медицинских кадров в Серов. Одни - за увеличение выплат, другой за - «советскую систему»
В Думе Серова разгорелся спор на тему нехватки медицинских кадров. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Депутаты Думы Серова и практикующие врачи Ильдар Бикбаев и Александр Голубев вступили в полемику о врачебных кадрах с заместителем главы округа Михаилом Кынкуроговым.

Парламентарии предложили давать врачам больше денег, чтобы те оставались на работу в городе. Чиновник предлагал решить проблему возвратом к "советской системе" - к практике распределения кадров. Более того, Михаил Владимирович отметил, что такая практика обязательно вернется. 
Михаил Кынкурогов начал с напоминания, что меры поддержки приезжих специалистов на местном уровне есть. Депутаты в ответ на это замечание сказали, что "они не работают".  - Деньги по миллиону выдаем, квартиры выдаем, стипендии выплачиваем. Какие еще меры поддержки?.. Все голосовали за бюджет, - сообщил Кынкурогов.  
- Есть предложение - увеличить финансирование программы. Будет уточнение бюджета весной 2023 года, как я понимаю. Туда можно включить этот пункт, - предложил Ильдар Бикбаев.     
Чиновник ответил, что с такой инициативой нужно выйти на думскую комиссию по бюджету и далее. Ильдар Бикбаев напомнил, что в нынешнем году из шести окончивших учебные учреждения выпускников на территорию вернулись только трое. По его мнению, потенциальных работников местных медицинских учреждений нужно деньгами убеждать приехать. Но не двумя миллионами на всех, предусмотренными сегодня, а, например, шестью. В данном случае не будет разговоров о том, кому деньги достанутся, а кому - нет. Депутат считает, что без этих мер кадровую проблему решить невозможно. 

Михаил Кынкурогов отметил, что всем выпускникам говорят и про миллион, и про квартиры, и про олимпийский бассейн. 
- Они не едут. Нужно распределение, я же говорил тогда. Как было в СССР, - говорил чиновник. 
- Да не будет такого, это технически невозможно, - ответил врач Бикбаев.
- Будет скоро. Это будет на уровне государства принято, - настаивал замглавы.   
Тем не менее, в ходе диалога Михаил Владимирович упомянул, что при возможности распределять больше денег на эти цели, они бы распределялись. При этом Серов, по словам чиновника, один из немногих муниципалитетов в числе тех, где выдаются квартиры врачам.
Депутат Думы Ирина Адамович, которая председательствовала на заседании комиссии по социальной политике 14 декабря, отметила, что в этом ключе необходимо работать со старшими школьниками. Например, рассказывать им о престиже и перспективах медицинской профессии. Она предложила коллегам по Думе - Ильдару Бикбаеву, Ирине Рогожкиной и Александру Голубеву - провести подобные классные часы. Адресаты просьбы отметили, что так сделать можно, правда в вечернее время. В дневное время они загружены работой с пациентами.
             

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных