Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Депутаты Серова оценили поддержку администрацией местных бизнесменов и работу автолавки

Депутаты Серова оценили поддержку администрацией местных бизнесменов и работу автолавки
Торговля на селе испытывает трудности, поэтому наличие автолавки по прежнему необходимо. Фото: Алексей Пасынков, архив "Глобуса"

21 февраля на думскую комиссию по бюджету были приглашены представители экономического блока мэрии с докладом о поддержке городских предпринимателей. В ходе обсуждения был затронут вопрос о невозможности конкуренции местных магазинов с торговыми сетями. 

На вопросы депутатов местной Думы отвечали председатель Комитета экономики мэрии Лариса Романова и начальник Финуправления и заместитель мэра Наталья Иванова
По состоянию на 1 января 2024 года в Серовском городском округе к категории малого и среднего предпринимательства относится 2299 субъектов. Из них большая часть индивидуальные предприниматели - 1636. В сравнении с прошлым годом, количество субъектов бизнеса увеличилось на 3,2%. В этой сфере, по данным статистики, заняты более 9 тысяч граждан. 
Статус самозанятых получили 4242 человека. В данной категории экономисты зафиксировали рост количества граждан почти в 40%. Большую часть в структуре бизнеса в округе занимает оптовая и розничная торговля. Наименьшую долю в структуре бизнеса занимает сельское хозяйство. 
Лариса Романова в ходе заседания подробно остановилась на рассказе, как в прошлом году отработала муниципальная программа по содействию развития малого и среднего предпринимательства в округе. Из бюджета округа было затрачено немногим менее миллиона рублей на реализацию мероприятий по популяризации предпринимательства, на организацию выездных консультаций для начинающих предпринимателей и другие мероприятия, в том числе по обучению граждан. Местный Фонд поддержки предпринимательства выдал гражданам 45 займов на общую сумму более 4 миллионов рублей. 
В городском Центре занятости по итогам года четверо граждан защитили свои бизнес-проекты и получили субсидии на их развитие общим объемом 235 тысяч рублей. Управление социальной политики №19 заключило с гражданами 30 социальных контрактов, чтобы помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации через создание собственного дела. На эти цели было направлено более 9 миллионов рублей.         
Вторая часть доклада председателя Комитета экономики касалась сельской местности. В сельских населенных пунктах СГО проживают более 6 тысяч человек. В сельской местности действуют 40 объектов торговли, стационарная торговая деятельность представлена в 12 поселках. Тенденция к закрытию стационарной торговли на селе продолжается как в округе, так и в целом по стране. 

- Местные предприниматели не могут конкурировать по ценам и разнообразию ассортиментного перечня с магазинами федеральных торговых сетей. В сельские территории уже больше 5 лет выезжает автолавка индивидуального предпринимателя. Это переоборудованный автомобиль ГАЗель, который курсирует по маршруту Серов-Поспелкова-Морозково-Семенова-Сотрино-Копылова-Маслова два раза в неделю, по вторникам и пятницам. Выезд в 8 утра. Автолавка останавливается в каждом поселке, - сообщила председатель Комитета экономики.   
Председатель комиссии по бюджету депутат Дмитрий Попенов уточнил, согласован ли с мэрией озвученный маршрут и получил ответ, что возить продукты в данном направлении это личная инициатива предпринимателя.
- Мы встречаемся с людьми и нам озвучили такую проблему, что из этого маршрута у нас выпадает поселок ГРЭС, - заявил Дмитрий Валентинович. 
- Но это не сельская территория, - ответила Лариса Романова
- Понятно, но люди там есть и побольше чем в некоторых сельских территориях. И куда обращаться? - спросил депутат. 
Парламентарий уточнил у чиновниц, как они могут повлиять на эту ситуацию? Прозвучал ответ - "надо разговаривать". Попытка организовать торговое обслуживание путем предложения грантов и субсидий из бюджета области успехом не увенчалась, так как желающих не нашлось. Председатель Комитета экономики предложила депутатам решение - предусмотреть в местном бюджете субсидии для уже существующего предпринимателя. 
- Нужно приобретать ГАЗель и сдавать ее в аренду тому, кто будет это делать. Сами мы не будем этим заниматься. И тогда мы сможем ставить какие-то условия, график. Это нужно выносить на обсуждение, - заявил Дмитрий Валентинович.      
Высказанную идею поддержал депутат Сергей Минибаев. По его словам, при наличии субсидий машину можно будет направлять в те места, где это просят люди. Конечно, при участии бюджетных денег должен быть организован соответствующий контроль. Также прозвучало предложение передать эти полномочия существующим муниципальным предприятиям, но, как оказалось, это предложение не получило одобрение ни Ларисы Романовой, ни Натальи Ивановой.     
В конце обсуждения Дмитрий Попенов заявил, что в "недрах администрации" по этому поводу в итоге "должна созреть какая-то идея".


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных