Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Депутаты обсуждали "сбой" в работе комиссии по укреплению финансовой самостоятельности бюджета Серова

На заседании депутатской комиссии по бюджету, что прошла 13 июня, председатель комитета экономики администрации Оксана Лебедева отчитывалась о работе межведомственной комиссии по укреплению финансовой самостоятельности бюджета округа.

Председатель думской комиссии по бюджету Александр Якимов констатировал, что в 2018 году в работе комиссии случился "сбой". Сократилось количество заседаний и число приглашенных на них налогоплательщиков.  
Оксана Лебедева, которая пришла на работу в администрацию с поста руководителя местной налоговойподтвердила, что часто налогоплательщики не реагируют на требование явиться на заседание комиссии. А рычагов воздействия на "уклонистов" комиссия не имеет. И, например, оштрафовать кого-либо из них не может. 
- Мое мнение, спад обусловлен тем, что ранее администрация приглашала налогоплательщиков напрямую, теперь им рассылают информационные письма. Налогоплательщикам дается срок в месяц, чтобы они могли исправить ситуацию. Если у налогоплательщика фиксируется убыточность, неформальная занятость, долги по налогам... Мы  должны предоставить ему возможность заключить трудовые договоры, либо объяснить, что работники работают неполный рабочий день, - отметила Лебедева. 
На заседание комиссии, по ее словам, попадают только те налогоплательщики, кто не отреагировал на законные требования. На заседаниях комиссии удается заслушать объяснения 40% налогоплательщиков - от числа приглашенных. То есть, не приходит и половина.

- Я считаю, что нужно сделать основной упор на должников по НДФЛ. Мы в нем крайне заинтересованы. И на должников по спецрежимам. Чтобы у нас не было должников по единому налогу на вмененный доход, по упрощенной системе... Которые частично отчисляются в местный бюджет. И убыточных в первоочередном порядке рассматривать. Я посмотрела: в 2018 году таких вообще не рассматривали, - сказала Лебедева.     
По словам председателя комиссии, с "серыми зарплатами" бороться довольно сложно. Хотя, как признала чиновник, жалобы на "серые зарплаты" поступают.
- Во время контрольных мероприятий начинаем спрашивать: "А ты действительно получал? Сколько получал?"... Рикошетом сразу отлетает на налогоплательщика. То есть, он должен сдать декларацию. Если он подтверждает факт получение дохода "в конверте", он должен заплатить налог в бюджет. И все. У него сразу интерес падает, - отметила Оксана Лебедева
По ее словам, когда речь заходит о "серых зарплатах", то часто речь идет о розничной торговле. Депутат Дмитрий Попенов с этим не согласился...
- А из промышленных предприятий никто не попадает? Что-то мне кажется, что у нас ни на одной лесопилке никто не платит ("белую зарплату", - прим. "Глобус"). Вы их проверяли? Леса пилят много и кругом, - резюмировал депутат. 
Оксана Лебедева ответила, что "такие проверки были". Все лесные предприятия, как правило, пользуются упрощенной системой налогообложения.                            
Иллюстрация в анонсе: Глобус

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных