Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Депутаты Думы Серова провели выездное заседание комиссии в реабилитационном отделении КЦСОН

Депутаты Думы Серова провели выездное заседание комиссии в реабилитационном отделении КЦСОН
Председатель комиссии по соцполитике Альберт Шаймуратов и депутаты Думы провели выездное заседание в социально-реабилитационном отделении. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В четверг, 27 апреля, депутаты комиссии по социальной политике Думы Серовского городского округа провели выездное заседание в социально-реабилитационном отделении "Источник" Комплексного центра социального обслуживания населения Серова.

Отделение находится близ перекрестка улиц Каляева и Красноармейской, в здании, которое ранее занимала коммерческая стоматологическая клиника. Основной задачей учреждения является реабилитация людей, перенесших инсульты, инфаркты и другие тяжелые состояния и заболевания. Специалисты оказывают помощь гражданам при соматических и когнитивных нарушениях, а также психологическую поддержку. Однако, все перечисленное не является лечением или медицинскими услугами. 

Что есть в отделении?

Руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Петрова напомнила депутатам, что здание было приобретено Министерством социальной политики Свердловской области 3 года назад. Теперь отделение, по ее словам, способно предоставлять довольно широкий спектр услуг населению. Это отделение полустационарного типа, то есть клиенты совершают сюда визиты по мере необходимости. 
Заведующая реабилитационным отделением Елена Пушкарева провела экскурсию для народных избранников. Она началась с кабинета социо-культурной реабилитации. Это комната с проектором, где для клиентов проводят занятия дыхательной гимнастикой, а еще иногда показывают фильмы. Соседний кабинет занят мешками с одеждой и принадлежностями для сосьвинских погорельцев. Неравнодушные серовчане несут в отделение помощь второй день. Места в помещении остается все меньше. 
Еще одна услуга - развитие и восстановление когнитивных навыков и мышления. 
- Мы работаем с разными людьми, в возрасте от 18 лет. Случаи бывают разные, даже такие, когда люди не могут сказать какой сегодня день, месяц, они путают. Вот здесь мы занимаемся такими случаями. Длительность курса - 15 дней, возможны повторения, - отмечает Елена Павловна.   
В отделении реабилитации клиенты могут заниматься восстановлением физических возможностей организма. Есть небольшой спортзал с обилием тренажеров и других инструментов, необходимых для восстановления двигательных функций и мелкой моторики.  
- Если здесь чего-то не хватает, то мы приносим это из соседних залов и гантельки, и палочки. Программы занятий разрабатывает инструктор по адаптивной физкультуре, комиссионно их утверждаем. Клиенты, которые к нам обращаются, имеют медицинские заключения, а мы комиссионно смотрим, какие человеку назначить упражнения, - говорила Елена Пушкарева.      
- Сразу хочу обратить внимание, что у нас нет лицензии на медицинские услуги. У нас нет лечебно-физкультурных занятий. У нас адаптивная физическая культура, - добавила Ирина Петрова.
photo_2023-04-27_12-15-17 (3).jpg
Директор КЦСОН отметила, что лечебная физкультура на практике ничем не уступает адаптивной физкультуре. 

Отдельный кабинет служит для практик, которыми разрабатывают верхние конечности клиентов. Как правило, здесь восстанавливаются серовчане после травм, переломов, инсультов и другого. Во время визита членов комиссии, в кабинете под присмотром специалиста выполняла упражнения серовчанка, которая перенесла перелом руки. К слову, тренажеры и всевозможные приспособления - не все. У специалистов есть даже специальная посуда и столовые приборы, пользованию которыми обучают людей с проблемами моторики. В том числе не только в отделении, но и на дому. 
photo_2023-04-27_12-15-16.jpg
В зале для групповой адаптивной физкультуры клиенты занимаются на тренажерах, шведских стенках, с гантелями. Существуют программы танцевальной терапии. Она применяется, как правило, для клиентов с нарушениями интеллекта.
Отдельное внимание парламентарии уделили соляной комнате. Как отметила Ирина Петрова, внутри используется крупная неионизированная соль, соответствующая ГОСТу. Внутри комнаты приглушенное освещение и расслабляющая музыка, а еще специальный аппарат, который распыляет в пространство мельчайшие частицы соли. Таким образом происходят ингаляции для профилактики бронхо-легочных заболеваний. В среднем получателями процедуры являются 85 клиентов, многие из них перенесли коронавирус. Некоторые из членов комиссии опробовали удобные кресла внутри соляной комнаты. Депутат Данил Жуков в шутку предложил не тревожить коллег, включить им курс и закрыть дверь.        
В отделении есть комната, в которой серовчане занимаются трудовой терапией. Она, среди прочего, помогает развивать нарушенную мелкую моторику. Есть несколько швейных машин и условия для изготовления поделок. Парламентарий Григорий Олюнин, работающий на Надеждинском метзаводе начальником крупносортного цеха, изучая фото клиентов отделения, на одном из снимков узнал ветерана производства - он стоял с самолично изготовленной картиной из ткани в руках. 
- Пенсионер крупносортного цеха. У него был очень сильный инсульт. Восстанавливался здесь, - сообщил присутствующим депутат Олюнин. 
- Он с самого начала не мог встать с кровати и долгое время мы работали с ним на дому. Он восстановился и затем начал приходить к нам сам. Такая терапия очень важна, у пациентов появляется мотивация что-то делать своими руками, - заявила Елена Пушкарева.   
В отделении работает психолог. Она применяет в своей работе разные программы психологической коррекции. В том числе звуковая коррекция и терапия с использованием рисунков на песке. 
В конце визита парламентариев ознакомили со статистикой и техническими вопросами, которые касаются работы отделения. В нем бесплатно получают услуги льготные категории граждан, согласно медицинским показаниям. Вместе с тем, граждане могут воспользоваться платными услугами. В минувшем году, на той или иной основе, реабилитацию в отделении прошли более 400 граждан. Депутаты интересовались вопросами оплаты труда работников и потребностями отделения. Среди них - увеличение полезной площади, на которой можно оказывать услуги клиентам.              

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных