Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Депутат ЗакСо Сергей Семеновых просит провести внеочередную Думу. Речь пойдет об отмене прямых выборов глав

786
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Семеновых стремится воплотить в жизнь инициативу по внесению изменений в законопроект об избрании органов местного самоуправления в муниципалитетах области. В настоящий момент в ЗакСо законопроект рассматривается в первом чтении и, если данный документ будет одобрен, ряду муниципалитетов, в том числе местному представительному органу, придется внести изменения в Устав.
Речь в законопроекте идет о внедрении в муниципалитетах области так называемой "советской модели" управления: «сильный» глава-хозяйственник избирается Думами в ходе конкурса. Если инициатива будет утверждена, то кандидаты на пост главы муниципалитета будут проходить конкурсную комиссию и в дальнейшем утверждаться депутатами городского округа. Исключения касаются самых крупных городов Среднего Урала — Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также закрытых городов области: Лесной, Новоуральск, Свободный и Уральский. Для них в законодательстве предусмотрен особый правовой статус. Авторы законопроекта - депутаты-единороссы Людмила Бабушкина, Елена Чечунова, Владимир Терешков, Алексей Коробейников, Виктор Якимов, Анатолий Сухов - мотивируют инициативу тем, что региональные законы об организации местного самоуправления должны быть приведены в соответствие с правовыми позициями, определёнными в постановлении Конституционного суда от 1 декабря 2015 года. Проект закона устанавливает критерии, по которым комиссия, проводящая отбор кандидатов будет формироваться поровну из представителей Свердловской области и муниципального образования.
Сергей Семеновых обратился к главе Серова Елене Бердниковой с просьбой созвать внеочередное заседание Думы, чтобы обсудить законопроект. - В 2008 году, будучи депутатом городской Думы, я был крайне несогласен с тем, что всенародные выборы мэра убрали и перешли на двухглавую систему власти. Я выступал против этого, но депутаты инициативу "продавили" и большинство из них составляли те, к кому применяют негласное название "металлурги". Сейчас идет большая реформа по городам. Мы знаем, что на всенародном избрании глав остались крупные города такие как Нижний Тагил и Екатеринбург. Я считаю, что Серов нисколько не хуже, хоть и меньше, и жители округа - очень достойные люди. Они достойны сами избирать своего главу, высказывать свою позицию, - прокомментировал "Глобусу" депутат ЗакСо Сергей Семеновых. Письмо к зак.ин. о прямых выборах гл. Серова Поправка о выборах главы Серова Законопроект будет рассматриваться 22 марта на заседании ЗакСо, а пока депутат в своем письме главе СГО Елене Бердниковой просит рассмотреть данный вопрос, созвав внеочередное заседание Думы.
 - В случае, если серовские депутаты будут данный вопрос "динамить", мы готовы официально заказать социологический опрос. Его результаты будут приложены к законопроекту. Этот вопрос никто не сбрасывает со счетов, и Серов достоин именно всенародного избрания главы, - добавил депутат областного парламента.
Известно, что у руля Серовского городского округа находятся сразу три должностных лица: на освобожденной основе (получают зарплату из бюджета) работают глава округа и председатель Думы Елена Бердникова, заместитель председателя Думы Александр Якимов, есть и  глава администрации Евгений Преин. Последний утверждается на должность решением Думы.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных