Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Депутат Думы Мария Семеновых просит прокуратуру проверить, законно ли будет находиться у власти глава Серова Елена Бердникова

Депутат Думы Серовского городского округа Мария Семеновых направила обращение на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова и Серовского городского прокурора Андрея Аржаховского. Обращение датировано 20 февраля 2017 года. Мария Владимировна просит прокуроров проверить законность продления полномочий главы Серовского городского округа Елены Бердниковой и главы Сосьвинского городского округа Алексея Сафонова. В обращении депутат указывает, что Елена Владимировна и Алексей Александрович были избраны главами муниципалитетов из состава местных Дум 20 марта и 16 марта 2012 год соответственно. Мария Семеновых. Фото: архив газеты "Глобус". Мария Семеновых. Фото: архив газеты "Глобус". И Елена Владимировна, и Алексей Александрович председательствуют в местных представительных органах. Срок полномочий глав Бердниковой и Сафонова - пять лет, которые выходят в грядущем марте 2017 года. При этом в 2017 году главы Серова и Сосьвы, которые возглавят местные администрации, будут избраны депутатами из числа кандидатов, которые представит конкурсная комиссия. Мария Владимировна указывает, что продление полномочий Елены Бердниковой и Алексея Сафонова после истечения пятилетнего срока может не соответствовать действующему законодательству. Копия обращения есть в распоряжении редакции газеты "Глобус". Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Вера Теляшова, комментируя "Глобусу" обращение депутата в прокуратуру, отметила, что раз обращение направлено в правоохранительные органы, значит правоохранительные органы и должны дать оценку.
Елена Бердникова. Фото: архив газеты "Глобус". Елена Бердникова. Фото: архив газеты "Глобус".
- Органы местного самоуправления Серовского городского округа работают, как говорится, "в штатном режиме", - отметила Вера Валентиновна.
Глава Сосьвы Алексей Сафонов в комментариях изданию отметил, что рад тому, что Мария Владимировна заботится о Сосьвинском и Серовском городских округах.
- В соответствии с законом, полномочия главы Сосьвинского городского округа заканчиваются, когда в должность вступает новый глава Сосьвинского городского округа. Сейчас глава избирается из числа депутатов, полномочия Думы закончатся на следующий день после выборов нового состава представительного органа. Я ведь тоже депутат и мои полномочия вместе с коллегами должны, вроде бы, закончиться. Но на меня распространяется специальная норма и мои полномочия закончатся после присяги нового главы. Сейчас принято решение перенести выборы с марта на сентябрь. Полномочия депутатов Дум продлены. У каждого человека есть право обращаться в органы для получения ответа и соответствующего компетентного разъяснения. Депутат из Серова воспользовалась своим правом. Считаю, что и я, и Елена Владимировна, после марта законно будем занимать должности, - сказал Алексей Александрович.
О том, что ответит депутату прокуратура, "Глобус" сообщит дополнительно.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных