Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Департамент по охране животного мира рассказал о ситуации с волками в Серове, Сосьве и Гарях

Департамент по охране животного мира рассказал о ситуации с волками в Серове, Сосьве и Гарях
Эту волчицу поймали в Первомайском. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области ответил на запрос информации редакции газеты «Глобус», касающийся ситуации с волками в Серовском, Сосьвинском и Гаринском городских округах.

Запрос в департамент был направлен редакцией в ноябре, еще до того, как журналисты побывали в Красноглинном, Первомайском, Еловом Падуне и Сотрино. Но ответ поступил лишь 11 декабря. Ответ подписан директором департамента Александром Кузнецовым.
К сожалению, в ответе департамент ничего не сообщает относительно ситуации в поселке Красноглинный. Но ранее глава Серовского городского округа Василий Сизиков указывал в ответе на запрос «Глобуса», что специалисту департамента была передана информация о неоднократном нападении волков на собак в поселке Красноглинный.
Департамент пишет, что обращения по поводу волков поступали из Гаринского городского округа.
«В октябре 2019 года в департамент поступило два обращения от жителей пос. Гари о появлении в пос. Гари на ул. Пионерская, а также в деревнях Лебедева и Поспелова волков и нападении их на собак.
По результатам рассмотрения данных обращений факт появления волков в пос. Гари не подтвердился. 7 октября 2019 года вблизи дер. Лобаново охотником из специализированной бригады по борьбе с волками был добыт волк.
Также в администрацию Гаринского городского округа направлено письмо о принятии администрацией мер по отлову безнадзорных собак на территории Гаринского городского округа», – сказано в ответе из департамента.

Каков порядок отстрела волков?

Департамент сообщает, что в рамках спортивной и любительской охоты в охотничьих угодьях Свердловской области добыча волка осуществляется с 15 октября по конец февраля. Также в этот период ведется добыча волка в целях регулирования численности волков. Но при принятии решения о добыче волка в целях регулирования численности, оно действует, как правило, на протяжении всего года.
«Так в мае 2019 года, в целях предотвращения нанесения ущерба здоровью гражданам и объектам животного мира, Департаментом принято решение о регулировании численности волка на территории Серовского, Сосьвинского и Гаринского городского округа, в каждом муниципальном образовании созданы штабы по борьбе с волками, и в каждом охотничьем хозяйстве сформированы специализированные бригады охотников», – пишет департамент. 
В общедоступных охотничьих угодьях спортивная и любительская охота проводится по разрешениям, которые выдает департамент. Чтобы получить разрешение, нужно заплатить госпошлину – 650 рублей. Это касается и охоты на волков.
Что же касается любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях, то она проводится при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу ресурсов. В данном случае госпошлина не взимается, а стоимость путевки определяется самим охотпользователем. 

Департамент выдал 58 (100%) разрешений на добычу волка на территории Серовского участка общедоступных охотугодий, на территории Гаринского – 24 разрешения. Разрешения выдаются в соответствии с приказом департамента от 7 сентября 2018 года «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Свердловской области и норм пропускной способности общедоступных охотничьих угодий на территории Свердловской области».

Волков считают

Ежегодно проводится мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания. В том числе, ведется учет численности волка в охотугодьях Свердловской области.
По данным департамента, по состоянию на 1 апреля 2018 года на территории Серовского и Сосьвинского городских округов обитало 88 волков, Гаринского – 45 волков.
«В 2019 году на территории Серовского и Сосьвинского городских округов добыто 5 волков (3 волка в рамках регулирования численности и 2 волка при осуществлении любительской и спортивной охоты), на территории Гаринского городского округа – 3 волка (1 волк в рамках регулирования численности и 2 волка при осуществлении любительской и спортивной охоты)», – пишет департамент.

Собака – легкодоступный объект охоты

Департамент связывает активность волков, которую они проявляют вблизи населенных пунктов, с двумя факторами: осенью – натаскивание волчат родителями; зимой – расширение охотничьих участков волков по сравнению с летом, а также миграция волков.
«В обоих случаях собаки являются легкодоступным объектом охоты, как для молодых, так и для взрослых волков», – пишет ведомство.
Также в департаменте отмечают, что достоверных случаев нападения волков на людей на территории Свердловской области зафиксировано не было.
«Очень часто, особенно в темное время суток, люди путают безнадзорных собак с волками, одичавшие собаки меньше волков боятся людей, большую часть жизни проводят в лесу недалеко от населенных пунктов и свалок бытового мусора, при этом, как и волки, могут охотиться на диких животных», – отмечают в департаменте.
В случае появления волков в населенных пунктах департамент советует сообщать об этих фактах в органы внутренних дел, а также специалистам департамента: в Гаринском городском округе – Бересневу Александру Геннадьевичу (пос. Гари, ул. Пионерская, 5), в Серовском и Сосьвинском городских округах – Бирюкову Виталию Александровичу (г. Серов, ул. Кирова, 34, пос. Сосьва, ул. Кирова, 2-а).
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных