Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

День пенсионера по традиции прошел в Свердловской области

День пенсионера по традиции прошел в Свердловской области
В области круглогодично действует Школа пожилого возраста, в рамках которой реализуется проект «Электронный гражданин». Его цель - увеличение количества граждан пожилого возраста, владеющих навыками пользования компьютером. Фото: архив "Глобуса"
Торжественное собрание по случаю уникального регионального праздника, учрежденного пять лет назад по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, прошло во Дворце игровых видов спорта.
Собравшихся поприветствовал вице-губернатор Павел Креков.  
«Пожилые люди, пенсионеры, ветераны – это богатство Свердловской области, наше интеллектуальное достояние. Они занимают сегодня активную гражданскую позицию, ведут общественную работу, занимаются патриотическим воспитанием нашей молодежи. Мы, со своей стороны, стремимся создать для уральских пенсионеров и ветеранов все условия для достойной жизни, активного долголетия, широкого участия в общественной жизни области. Для этого на Среднем Ураде уже пять лет действует программа «Старшее поколение».  
Павел Креков 
вице-губернатор Свердловской области 
Павел Креков. Фото: архив "Глобуса".

По данным отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области в регионе проживает около 1,3 миллиона пенсионеров, почти четверть из них продолжают трудиться. А многие находят силы и на общественную деятельность, наставничество, участие в творческих и спортивных проектах.  
Павел Креков вручил в этот день уральцам региональные награды «За заслуги в ветеранском движении». Знаки отличия получили председатель ветеранской организации Красноуфимского железнодорожного узла Екатерина Мельникова, член президиума Байкаловского районного Совета ветеранов Фаина Парфентьева,
Председатель ветеранской организации Верхнего Тагила Илья Попков.  

Заместитель председателя Законодательного собрания Владимир Власов вручил знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» супругам Любови и Федору Ледерерам, Валентине и Николаю Тариковым, Людмиле и Борису Анцифровым. Семейные пары прожили в браке более полувека, воспитали детей и внуков.  
В День пенсионера весь день у ДИВСа работали интерактивные площадки с танцами и мастер-классами, были организованы выставка урожая и товаров для здорового образа жизни. Здесь же прошли шахматный турнир и спортивные показательные выступления. 
Особым спросом у пенсионеров пользовались информационные пункты, где можно было пройти профориентационное и получить консультации специалистов центра занятости. На стендах регионального отделения Пенсионного фонда все желающие могли ознакомиться с программой по начислению пенсионных баллов и получить консультации по имеющимся вопросам. В лектории пенсионеры получили информацию об организации бизнеса в 50+, разновидностям работ и профессий, а также прошли мастер-класс по профессиональному самоопределению. 
Координатором мероприятий и торжественной церемонии в рамках Дня пенсионера ежегодно является министерство социальной политики Свердловской области. Организатором праздника выступила Свердловская областная общественная организация ветеранов. 
Напомним, День пенсионера Свердловской области отмечают в последнее воскресенье августа. Праздник проходит в Свердловской области в пятый раз. Мероприятия в честь представителей старшего поколения ежегодно проходят на территории Среднего Урала в течение всего месяца. Это фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, творческие и спортивные состязания, благотворительные акции, специализированные ярмарки вакансий, дни открытых дверей и так далее.  
По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных