Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

День дублера в Серове: две головы хорошо, а четыре – лучше

В рамках празднования Дня местного самоуправления в Серове прошел «День дублера». За «руль» дублеров посадили, а вот «побибикать» не дали... На один день первые лица города разделили свои кресла с серовской молодежью. Дублеров, в возрасте от 13 до 29 лет, чиновники выбрали сами на конкурсной основе: ребята защищали проекты, направленные на юное поколение серовчан. Лучшие, по мнению комиссии, защиты были у Марины Балагуры, экономиста ОАО «Серовский механический завод» и Артемия Баталова, инженера по метрологии ОАО «Серовский завод ферросплавов». Видеорассказ о проектах-победителях, представленных ребятами. http://youtu.be/G4zWJD7MaiE Эти проекты, пообещали в мэрии, будут реализованы. По количеству набранных баллов, Марина стала дублером Елены Бердниковой, а Артемий – Евгения Преина. Остальные участники из предложенного списка сами выбрали, с кем проведут весь день: с заместителями главы администрации, заместителем председателя Думы, председателями комитетов экономики и архитектуры, начальниками управлений образования, культуры и организационно-контрольного, председателем контрольного органа. В список попала еще и должность пресс-секретаря.
– Это возможность каждого жителя понять, что он ответственен за жизнь в городе, почувствовать себя активным человеком, понять что он действительно может влиять на то, что происходит в городе, – рассказала Ирина Ильченко, ведущий специалист по молодежной политик. – Деловая игра «День дублера» выбрана для молодежи не случайно, это еще со школы всем знакомая форма, способ узнать должностные обязанности, почувствовать работу изнутри. Поэтому управлением культуры было решено, что для молодежи одним из мероприятий станет «День дублера», когда молодежь будет бок о бок в течение дня работать с муниципальными служащими.
Повестка дня "Дня дублера". Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Повестка дня "Дня дублера". Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Да, расписание ребятам придумали насыщенное: всю первую половину дня они слушали отчеты и доклады на всевозможных совещаниях – аппаратное, совещание по ЖКХ, коллегия, жилищно-бытовая комиссия, призывная комиссия, потом совершали объезд спортивных и строительных объектов. А еще была пресс-конференция, совещание дублеров (обсуждали реализацию разработанных проектов) и посещение праздника, посвященного Дню местного самоуправления. Марина Балагура и Артемий Баталов – дублеры серовских глав. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Марина Балагура и Артемий Баталов – дублеры серовских глав. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" …И хотя Дню дублера предшествовало длительное обучение – лекции в исполнении чиновников о делопроизводстве, юридических основах муниципальной службы, составлении бюджета проекта, разработке муниципальных программ, социально-экономическом анализе, ничего «серьезного» ребятам не доверили. Дублировала молодежь градоначальников только на правах наблюдателей и слушателей. Так сказать, за руль посадили, а бибикнуть не дали. Тексты докладов, конечно, выдали заранее, для ознакомления, но вопросы, замечания и пожелания, по признанию самих участников игры, они могли наедине сказать своему куратору, – не на совещании. Самих ребят такое участие в местном самоуправлении не смутило.
– Мы могли высказать что-то, свои мысли какие-то, но не на совещании, а тому, кого дублируем. Нам конечно никто не запрещал, но мы не достаточно опытные, не достаточно компетентные, чтобы высказываться. Есть личное мнение, но оно не достаточно профессиональное. Мы не набрались столько опыта, чтобы судить компетентных профессионалов, – считает Марина Балагура.
– Сразу заменить начальника не получится, тут много работы, много ответственности. Надо пройти ступени, наверное, от рядового служащего, а потом уже развиваться потихоньку, но я думаю, здесь надо серьезно осмысливать решение стать служащими муниципальными, – после совещаний на пресс-конференции ответил Артемий Баталов. Странновато слышать такое от работающей молодежи, которая к тому же по возрасту даже старше, чем некоторые председатели комитетов администрации. В конце концов, если имеется желание влиять на жизнь города, можно претендовать на депутатское и мэрское кресло. Тут возникает вопрос, а правильно ли подрастающему (и уже выросшему) поколению рассказали о том, как лично они могут участвовать в местном самоуправлении, если у них сложилось впечатление, что это трудно, сложно и они не имеют ни опыта, ни компетенции, ни даже права голоса высказать замечание и предложение публично. На коллегии дублера главы СГО усадили за стол подле главы СГО, а вот места за столом для дублера главы администрации не нашлось. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" На коллегии дублера главы СГО усадили за стол подле главы СГО, а вот места за столом для дублера главы администрации не нашлось. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Совещания, «ленточки» – это, конечно, хорошо. Так он, день местного самоуправления, видимо, и проходит в умах людей.
А может стоило показать ребятам всю «соль»? Привести их, например, на личный прием граждан – пусть посмотрят, с какими проблемами и просьбами обращается население и как конкретный чиновник может помочь, решает ли он вопрос сразу или обещает ответить через 30 дней письменно. Или пригласили бы ребят на сходы или собрания граждан – такая форма участия в местном самоуправлении предусмотрена законом. Организовали бы одну такую, например, в поселке или микрорайоне города, пригласили начальников всех управлений, депутатов, отчитались бы, что было сделано для этих конкретных людей в прошлом году и что планируется в этом, а потом бы ответили на вопросы.
Могли, могли сделать так. Но выбрали совещания. А как житель, попавший на совещание, может почувствовать себя ответственным за жизнь в Серове? И как молодежь может почувствовать, что способна на что-то повлиять, если из докладов, разумеется, следует, что все замечательно и никто из присутствующих не будет убеждать в обратном. А тут еще по стройкам провезли, где, наверняка, рассказывали не о сбоях в финансировании, отставании от графиков и о том, что в прошлом году после сдачи нового дома у него «отвалился» подъезд... Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Конечно, если молодежные инициативы будут реализованы – о чем пообещала мэрия – это будет хороший результат, но все-таки, от «Дня дублера» складывается какое-то впечатление «показушности» и поверхностного отношения.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных