Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

"Демонстративность, привлечение внимания". Что толкает людей поджигать дома и совершать самоубийство в прямом эфире? Мнение психолога

"Демонстративность, привлечение внимания". Что толкает людей поджигать дома и совершать самоубийство в прямом эфире? Мнение психолога
Психолог Наталья Антоненко. Фото: Виктория Якимова, архив "Глобуса"

16 мая нетрезвый серовчанин Александр За-н пытался поджечь дом в прямом эфире. Процесс он стримил в прямом эфире «Одноклассников».

9 апреля покончил с собой 28-летний Александр, житель Краснотурьинска. Самоубийство он также транслировал в прямом эфире.
Спросили у психолога Натальи Антоненко, что может подвигнуть человека транслировать на всеобщее обозрение поджог жилого дома или расставание с жизнью?
- Возможно, это демонстративность, привлечение внимания. С появлением и развитием социальных сетей, декларирующих открытость, у человека может возрасти потребность в признании. Какого-то однозначного вывода, почему конкретный человек поступил именно так, сделать невозможно. Много личных индивидуальных особенностей, личных ситуаций. Что движет людьми, мы не узнаем, — Наталья Валерьевна отмечает, что для того, чтобы сделать такой вывод, необходимо досконально знать ситуацию. А она с ней не знакома. 

- Если рассуждать про весеннее обострение, то оно уже закончилось. Согласно критериям научной клинической психологии, пики обострений обычно выпадают на октябрь и февраль. Об этом говорят профессора от психологии. Это - депрессивное время. Но сейчас в обществе - обстановка напряженного фона. Она обострена. Это вызвано пандемией новой коронавирусной инфекции. Мир изменился и для многих весьма неожиданно. Бывают и такие реакции. 
- Как реагировать тем, кто увидел такое видео?
- В первую очередь, не делать глупостей самим. При первых мыслях о суициде, желании нанести себе ранение, причинить боль, обращаться за помощью. Не нужно ждать, когда такие мысли вас затопят, задушат. Когда возникают симптомы, нужно обращаться за помощью. Руку помощи могут протянуть специалисты — психолог, психотерапевт или психиатр. Но не невролог и не педагог-психолог. У них иная зона деятельности. Педагог-психолог, невролог могут уловить сигнал, но проработать причину, к сожалению, нет. Нужна иная компетенция. Нужна глубокая работа.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных