Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Декоративные кустарники, выращенные серовским садоводом, покупают даже в Югорске, а в Серове оказались невостребованными

– Недавно побывала в Югорске. Казалось бы север, но меня поразило, что на улицах города, в скверах, на аллеях много различных декоративных кустарников. Вместо уродливых металлических ограждений – живые изгороди из барбариса. Я не знаю названия многих из насаждений, но это очень красиво. Одни цветут, а у других декоративные листья и формы, – поделилась впечатлениями Галина Полуэктова, жительница Серова. – Вернулась в родной Серов и очень расстроилась. Даже на нашей центральной площади, кроме шиповника, ничего не высажено. А на других улицах только сирень и старые акации. К проблеме благоустройства и озеленения «Глобус» в своих публикациях обращался не раз. Многие серовчане не остались в стороне от обсуждения. Вот и Галина Полуэктова привлекла внимание к тому факту, что сейчас активно застраивается улица Заславского. И предложила подойти к озеленению улицы продуманно, предусмотреть красивые живые изгороди из декоративных кустарников, а не засаживать только тополями и акациями. Немало в городе энтузиастов, которые своими силами занимаются украшением и благоустройством собственных дворов. Всегда найдутся энтузиасты, которые займутся посадкой деревьев и кустарников на улицах города. Есть и примеры творческого подхода по созданию красивых уголков города, например, сад около института социально-экономического развития в поселке Энергетиков. Как выяснилось, совсем не обязательно ехать в другой город или открывать питомник, чтобы стать обладателем саженцев декоративных кустарников. В нашем городе есть человек, который давно и профессионально занимается их выращиванием и готов помочь всем желающим. Это известный в городе агроном-профессионал, садовод Василий Матвеевич Аксенов. Мы побывали у него и были поражены красотой, которую он создал сам и готов поделиться с другими.
– Жизнь наша стремительно меняется, – говорит Василий Матвеевич, – если совсем недавно самыми популярными саженцами были смородина, малина, крыжовник, то сегодня уже востребованы совсем другие растения. Людям хочется не только выращивать урожай, но и отдыхать. Появилась потребность в декоративных кустарниках. Кстати, заявку на выращивание саженцев мне делают такие города, как Североуральск и Югорск. Вот и сейчас я выполняю заказ одного из этих городов. Осенью должны забрать спирею, жасмин и пузыреплодник.
Гортензия растет не только в горшках на подоконнике, но может стать украшением сада. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус" Гортензия растет не только в горшках на подоконнике, но может стать украшением сада. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус" О каждом из перечисленных кустарников Василий Матвеевич может прочитать целую лекцию. Мы привыкли думать, что жасмин растет только на юге. А оказывается, что он прекрасно чувствует себя и у нас на Урале. Огромный куст, усыпанный белыми цветами, источающими тонкий аромат, не может не поражать воображение. По словам Василия Матвеевича, жасмин очень неприхотлив, морозостоек и не требует укрытия на зиму.
– Люди неравнодушные к красоте интересуются такими кустарниками, как пузыреплодник калинолистный, спирея, – говорит Василий Матвеевич, – Спирея декоративна в течение всего года, и даже зимой. Она красиво смотрится благодаря оригинальной кроне и изящному изгибу ветвей.
Раскидистый куст дерена привлекает необычностью окраски листьев. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус" Раскидистый куст дерена привлекает необычностью окраски листьев. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус" Выращивает Василий Аксенов и такие декоративные кустарники, как курильский чай, дерен, гортензия, барбарис, ива серебристая, несколько разновидностей сирени.
– Конечно, мне бы хотелось, чтобы мой город был красивым, – с горечью горит известный агроном, – но, к сожалению, пока мои саженцы в Серове не востребованы. А жаль!
Почему же все-таки на улицах Серова не появляются новые, современные декоративные кусты и деревья?
– В основном, мы занимаемся обрезкой деревьев, валкой старых, отживших свой век или представляющих определенную опасность, – ответил Михаил Петухов, специалист управления капитального строительства городской администрации, которому мы адресовали этот вопрос. – Среди муниципальных заказов есть и посадка цветов. А о дополнительном озеленении речи нет. Конечно, когда сдаются садики или другие социально значимые объекты, то высадка различных кустарников производится согласно проекту.
Серебристая ива очень декоративна. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус" Серебристая ива очень декоративна. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус" И все же жаль, что высадке кустарников уделяется мало внимания. А ведь сейчас как раз наступает сезон осенней посадки деревьев и кустарников. И шанс украсить свои дворы, садовые участки, а также аллеи, скверы и улицы города необычными, красивыми, нетрадиционными растениями, у серовчан есть. Может, стоит обсудить эту возможность? А потом и воплотить в жизнь? Стройный кипарис можно вырастить и в саду. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус" Стройный кипарис можно вырастить и в саду. Фото: Татьяна Дерибасова, "Глобус"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных