Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Дайте газа! Крупный район Серова остается без газоснабжения, хотя генерации построены 3 года назад

1657
Микрорайон из 150 домов, стоящий вдоль улицы Каквинской, по бокам от трассы Серов - Нижний Тагил - Екатеринбург, остается без газа. Жители района ратуют за пуск ресурса в дома. Необходимые подстанции и трубопроводы были установлены и смонтированы еще три года назад. Пользоваться голубым топливом жителям микрорайона не дают юридические и бюрократические проволочки. Когда-то в центре этого микрорайона находился автогараж местного сельхозпредприятия. Были пункт переработки и пастеризации молока, лесопильное производство… Сегодня площади гаража снимают частные лица, но люди продолжают здесь жить, некоторые строят не самые дешевые по виду дома. Одна проблема: люди отчаялись ждать и добиваться возможности подключить свои дома к сети газоснабжения. Житель микрорайона и один из самых ярых активистов местечкового движения “За газ” Сергей Данилов рассказывает, что несколько лет назад жители микрорайона на собственные деньги заказали процедуру топографии микрорайона. Сергей Данилов хочет, чтобы в его дом и дома его соседей пришел газ. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”. Сергей Данилов хочет, чтобы в его дом и дома его соседей пришел газ. Фото: Алексей Пасынков, “Глобус”. Затем документация была передана в УКС, а спустя время ее попросту не обнаружили.
- Нам обещали провести газ в микрорайон в 2018 году. В новых ответах чиновников уже другая дата - 2019 или позднее. Некоторых ответов мы ждали по полтора месяца, хотя закон предписывает отвечать в 30 дней, - говорит Данилов.
За время мытарств жители микрорайона успели обратиться во многие инстанции, но ответы разных чиновников, по мнению Сергея, похожи между собой. Меняются лишь подписи. Данилов говорит, что законом предписано предписано осуществлять проведение газа к домам, находящимся близко к газораспределительной подстанции.
- Пришел к Виктору Рахманову (депутат Думы, - прим. “Глобус”), он мне заявляет, что у нас в районе нет ГРП. Я ему говорю: “Вы в сад ездите мимо меня, так поверните голову вправо. Ее с дороги видно”. По газификации Правого берега Каквы, Медянки он выступает, а мы, получается, ни к кому не относимся, - говорит Сергей.
С этой ГРП, которая стоит уже года три, газ должен пойти на 1-Овощную, на многоквартирные дома и детский сад.
- Когда строительство завершили я пришел к Шпехту (Константин Шпехт, экс-руководитель одного из подразделений “Уральских газовых сетей”), он мне открытым текстом заявил: “Вас администрация кинула”. Про нас забыли, хотя еще Россель обещал, что здесь будет все. У нас тут ни воды, ни газа, да и свет кое-как горит. Рахманов говорит, что у нас тут оборудования никакого не установлено, - констатирует Сергей Данилов.
ГРП “сверкает” среди кустов. Местные жители говорят, что нужно только сделать разводку по всем домам. Газопровод - подземный.
- Мы выжигаем гектары леса, сидя на газовой трубе. На Крым газ надо было — тянут без проблем, под водой шуруют, мосты надо туда — пожалуйста. Значит там свои люди, а мы тут чужие? - недоумевает Данилов.
За свой счет? Микрорайон, по словам Сергея, толком не благоустраивался со времен страшного наводнения 1993 года. Когда сюда придет газ, жизнь в районе ощутимо изменится: район станет привлекательным для застройки, вырастет стоимость стоящей тут недвижимости. Крупный район Серова остается без газоснабжения, хотя генерации построены 3 года назад. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". Крупный район Серова остается без газоснабжения, хотя генерации построены 3 года назад. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус". Есть вариант, при котором все работы по подключению к газу местным жителям придется оплачивать самостоятельно. Отдаешь деньги, производишь работы, а затем сдаешь объект в эксплуатацию газовикам. Чтобы завести газ в дома придется купить оборудование, сделать проект и это обойдется примерно в 70-100 тысяч - на домохозяйство.
- Мы просим сделать основные монтажные работы, а остальное сами — кому надо, тот подключится. С дровами тяжело, пока закажешь машину, пока ее разгрузишь. Даже если мы будем делать все за свой счет, времени это займет примерно полтора года. Как раз к 2022 году все сделаем, - говорит Данилов. - А они потом отчитаются, что газифицировали район.
В планах у мэрии газифицировать Новую Колу и Филькино, но о Каквинской речи не идет, хотя оборудование для подачи ресурса под высоким давлением смонтировано три года назад. Ныне оно законсервировано. Люди не понимают, почему их не хотят подключить к ресурсу. В бюджете не запланировано?
“На ваше обращение от жителей ул. Дружбы, ул. Совхозная, ул. Лесопильная, ул. Кавинская, по оказанию помощи в газификации микрорайона, поясняю следующее. Для ускорения решения вопроса по вашего поселка, предлагаю, в 2017 году выбрать доверенное лицо для решения всех вопросов, составить списки желающих принять участие в газификации, произвести и оплатить топографическую съемку поселка. Результаты съемки передать по акту в УКС г. Серова, а также передать списки граждан, желающих участвовать в газификации. Перед началом работ по газификации вашего поселка необходимо выполнить проект газификации. Финансовых мероприятий по газификации данного поселка в бюджете Серовского городского округа на 2017 год из-за ограничения возможности финансирования не запланировано. Депутатской комиссией по ЭТС и ЖКХ данный вопрос по газификации поселка в 2017 году будет рассмотрен с предложением Администрации Серовского городского округа, рассмотреть финансирование проекта газификации поселка на 2018 год”, - в январе написал Данилову депутат Думы от 4-го округа Виктор Рахманов.
Кстати! “Просим помочь в газификации нашего района. Обращались к депутатам Серовской городской Думы, к депутату Государственной Думы Бидонько С.Ю., заместителю министра строительства и развитию инфраструктуры, к исполнительному директору "Газэкс" Константину Шпехту с этим вопросом. Сделали геодезию района еще в 2012 году, но движений никаких нет. Геодезия лежит в УКСе без движения. На улице Совхозная стоит ГРУ и на улице Новолесопильной проходит газ на Правый берег Каквы - мимо нашего района. Помогите решить нам вопрос, мы получаем лишь отписки от УКСа”, - обращение к депутату ЗакСо Владимиру Анисимову.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных