Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

«Да грянет бал – кадетский бал!» У кадетов Серова прошел "Последний звонок"

25 мая выпускники кадетской школы кидали в небо монеты и прикладывались к знамени. Именно так прощались со знаниями курсанты КШИ. Это был особенный Последний звонок, ведь заканчивали школу не обычные ученики, а будущие защитники Отечества. В самом начале торжественной части в Преображенском храме ребят благословил отец Михаил. Священник провел для кадетов-выпускников благодарственный молебен и окропил их святой водой. Кадетов благославил священик. Фото Натальи Вотяковой После благословения батюшки ребята отправились на плац-парад. Его провели в лучших традициях военных учебных заведений. В самом начале торжественного построения выпускников поздравили представители администрации, глава СГО Елена Бердникова и, конечно, к ребятам обратился их главный наставник  – Вячеслав Пережогин, командир Кадетского корпуса. Плац - парад на преображенской площади. Фото Натальи Вотяковой
– Это седьмой по счету выпуск. Я бы назвал его самым спортивным: 12 выпускников имеют спортивные разряды. Среди выпускающихся кадетов самое большое количество старшин рот, такого еще никогда не было - 8 курсантов получили звание мастер-кадет. Из 20 курсантов, для которых сегодня звучит последний звонок,  16 пойдут дальше учится по военной  дороге – в учебные заведения МВД, ГУФСИН, МЧС и т. д. Наши мальчишки с малолетства приучены к дисциплине. Те, кто выбрал для себя военную службу, должны помнить, что  это тяжелый путь – это пот и кровь. Сейчас для ребят главное - сдать ЕГЭ Поэтому я хочу пожелать им ни пуха, ни пера, – говорит Вячеслав Иванович.
На празднике присутствовали военнослужащие, побывавшие в горячих точках, которые тоже пришли проводить ребят в добрый путь.
– Быть военным -  это призвании. В армии стабильно два выходных только весной и осенью, в шесть утра подъем, а в девять отбой. Такой темп выдерживают не все. Поэтому, если ты выбрал для себя военную службу, значит, в первую очередь, ты должен ее любить. За этих ребят я спокоен: они настоящие защитники нашей Родины, – утверждает Александр Ступин, подполковник внутренних войск.
После напутственных слов от приглашенных гостей выпускники попрощались со  знаменем корпуса и передали его десятиклассникам. Кадеты пригладываются к знаменю. Фото Натальи Вотяковой Далее,  маршируя по площади, кадеты дружно крикнули «Ура!». Выпускники бросили в небо монеты и фуражки. - В одной руке у кадета была копейка серебристого цвета, а в другой – золотистого. Согласно  традиции. Золото – символом богатства, а серебро – духовности, – рассказала нам Вера Трегубова, руководитель пресс-центра КШИ.
– Учеба в кадетской школе изменила полностью мое мировоззрение, я стал более дисциплинированным, и у меня можно сказать появился внутренний стержень. В будущем хочу стать следователем, – говорит Евгений Вяткин, кадет-выпускник, старшина.
В завершении праздника в малом зале ДКМ впервые состоялся кадетский бал. Венский Венский вальс кадеты танцуют с девочками из студии "Вальс". Фото Натальи Вотяковой   На балу у кадетов. Фото Натальи Вотяковой   На балу у кадетов. Фото Натальи Вотяковой Выпускники приняли поздравления от тех, кто только начинает свой долгий путь на пути к гордому званию "кадет" – пятиклассников, которые после своего трогательного выступления вручили своим старшим «братьям» значки кадета. Наверное, сложнее всего этот день давался мамам выпускников, которые со слезами на глазах смотрели на своих повзрослевших сыновей.
– Мой сын Илья пошел учиться в кадетскую школу с восьмого класса. Но даже за этот срок он изменился, в нем появилась выдержка и ответственность за то, что он делает. Теперь у него есть четкая цель, к которой он стремится. Ребята, которые прошли школу КШИ, более стойко относятся ко всем жизненным трудностям, - говорит Татьяна Машкина, мама выпускника кадетского корпуса.
Что ждет ребят? Этого пока никто не знает. Но многие из них уже определились с будущей профессией - Родину защищать. Из 116 выпускников КШИ, 83 поступили в высшие учебные заведения, из них 78 - в высшие учебные заведения Вооруженных Сил.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных