Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

COVID. "Яблоко" просило мэров и депутатов принять комплекс срочных мер для поддержки предпринимателей и граждан, оставшихся без работы. Глава Серова ответил

COVID. "Яблоко" просило мэров и депутатов принять комплекс срочных мер для поддержки предпринимателей и граждан, оставшихся без работы. Глава Серова ответил
Василий Сизиков, мэр Серова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

7 апреля свердловское региональное отделение политической партии "Яблоко" обратилось в представительные и исполнительно-распорядительные органы городов региона, направив заявление в 94 муниципальных образования.

Оно касалось принятия необходимых, по мнению отделения "Яблока", мер поддержки налогоплательщиков на время прекращения (уменьшения) деловой и потребительской активности, вызванной объявленными нерабочими днями из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.
Свердловское "Яблоко" предложило мэрам и депутатам "в самое ближайшее время рассмотреть и принять решения":
1) об отмене арендной платы в 2020 году на муниципальное имущество и земельные участки, находящиеся в пользовании субъектов малого и среднего предпринимательства;
2) освободить собственников объектов недвижимости и земельных участков, используемых субъектами малого и среднего предпринимательства, от налога на имущество физических лиц и земельного налога в 2020 году;
3) освободить от уплаты единого налога на вменённый доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности в 2020 году организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД;
4) автоматически продлить на 9 месяцев сроки разрешений на строительство и сроки действия договоров аренды земельных участков, переданных субъектам малого и среднего предпринимательства для строительства объектов малого бизнеса.
В обращении подчеркивалось, что региональное отделение считает, что бездействие в данном вопросе приведет к прекращению деятельности значительного количества организаций и предпринимателей, и как следствие появлению большого числа безработных граждан, которые потеряв работу, не смогут приобретать продукты, товары первой необходимости, лекарства, оплачивать жилищно-коммунальные услуги.
Обращение регионального "Яблока" к свердловским мэрам и депутатам. Предоставлено Сергеем Хоренженко
Обращение было подписано председателем регионального отделения Сергеем Хоренженко.
16 апреля мэр Серова Василий Сизиков ответил на обращение партий.

Ответ главы Серова регионал... by Андрей Клеймёнов on Scribd


Сергей Хоренженко считает, что чиновники мэрии Серова, ссылаясь в ответе на постановления и распоряжения губернатора и правительства РФ, "наглядно демонстрируют огромный отрыв от избирателей".  

"Будто чиновникам невдомек о своих полномочиях -  «установление, изменение и отмена местных налогов и сборов»; «владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности». Разве не ясно, что меры по отсрочке налоговых платежей и арендной платы совершенно недостаточны. Медлительность в принятии решений может привести к тяжелым последствиям. Речь уже не о праве, а обязанности органов местного самоуправления действовать, понимая долю своей личной ответственности за обеспечение жителей средствами для пропитания, проживания и лечения", - отмечает Сергей Викторович.
Он говорит, что свердловское "Яблоко" не просит, а требует от органов местного самоуправления Свердловской области действенных мер.
Напомним, серовские предприниматели, чей бизнес пострадал от ограничительных мероприятий, в редакции «Глобуса» подписывали письмо, адресованное Василию Сизикову. Бизнесмены просили поддержки от властей. Прочитать их письмо можно по ссылке.
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных