Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

COVID. Серовчанка объяснила, зачем, несмотря на самоизоляцию, пошла на крестный ход

COVID. Серовчанка объяснила, зачем, несмотря на самоизоляцию, пошла на крестный ход
Анна Таранкова во время крестного хода. Автопортрет. Фото со страницы Анны в социальной сети "Вконтакте"

В Свердловской области введены ограничительные меры, призванные остановить распространение коронавируса. Не работают предприятия общественного питания (некоторые осуществляют торговлю едой  на вынос), закрыты многие магазины, бизнес терпит убытки из-за оттока клиентуры.

Через громкоговорители, установленные на автомобиле, серовчан просят оставаться дома и минимизировать любые контакты с другими людьми. 
24 апреля, несмотря на режим самоизоляции, объявленный властями, в Серове состоялся крестный ход и богослужение в честь Светлой седмицы. По подсчетам читателей, на мероприятии присутствовало более двух десятков человек. 
Настоятель Преображенского собора Симеон Шестаков заявил, что мероприятие не носило массового характера и в соборе были соблюдены все меры предосторожности.
Под постами о крестном ходе, опубликованных в социальных сетях, началась дискуссия: одни читатели советовали вызвать наряд полиции, чтобы зафиксировать нарушение режима самоизоляции, а другие не видели в событии какой-либо проблемы.
Серовчанка Анна Таранкова приняла участие в крестном ходу. Женщина рассказала, что мотив для участия был не только религиозным, но и вполне практичным: многодетным семьям выдавали гуманитарную помощь, а без поддержки семье Анны сейчас тяжело. 
Как пояснила Анна, в Преображенском храме было не очень много граждан. По ее словам, каждый прихожанин старался соблюдать "социальную дистанцию". 
- Пригласили за получением гуманитарной помощи. Как многодетных. Мы все время ждали на улице, в храм не заходили. В самом конце разрешили войти тем, кто замерз. На моем фото видно, что люди держатся на расстоянии. Честно говоря, и не подозревала, что планируется проведение крестного хода, но все пошли и я пошла. В храме висят антисептик, объявления о соблюдении дистанции. Если кто-то переживает за этот вирус, то пусть посмотрит, как соблюдается режим самоизоляции: люди с маленькими детьми ходят по магазинам, садят их в продуктовые тележки. На Сортировке, где я живу, все ходят без масок, а пенсионеры собираются в кассах, чтобы заплатить за коммуналку. Меры эти полезны, но люди их нарушают. Соблюдаю все рекомендации. У меня дочь - медик. Все узнаю из первых уст. Дочь еще в январе сказала, что к нам идет вирус, - рассказывает Анна Таранкова

Женщина пояснила, что благотворительная помощь ее семье не помешает. По словам Анны, супруг остался без работы, троих детей нужно кормить. Анне позвонили из социальной службы и попросили прийти и получить продукты. 
- Непосредственно помощь раздавали на улице, все были в масках, - говорит женщина. 
"Одним фото о самоизоляции и дистанцировании в нашем городе. Фото: читатель "Глобуса", попросивший сохранить анонимность.
Напомним, 25 апреля оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в Серове сообщил, что "на территории округа сохраняется благополучная ситуация по заболеваемости COVID-19. Под наблюдением медицинских работников на сегодня находится 130 человек. Кроме того, в изоляции в инфекционном отделении находятся 5 контактных первого круга". 
В субботу в серовском штабе сообщили, что за предыдущие сутки госпитализировано 4 человека с диагнозом COVID-19. Один из пациентов - в средней степени тяжести, трое - с легкой формой. Все они были маршрутизированы в инфекционную больницу Нижнего Тагила. Также был перегоспитализирован житель Верхотурья. 
К теме вернемся. 
    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных