Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

COVID. Губернатор продлил режим ограничений до 15 июня и разрешил открыться небольшим магазинам

Сегодня вечером губернатор Свердловской области опубликовал в Instagram свое очередное решение - о продлении действия ограничительных мер в регионе до 15 июня. Некоторые послабления при этом, конечно, предусмотрены. Евгений Куйвашев назвал это "шагом в сторону нормальной жизни".
  • магазинам с отдельным входом площадью до 400 кв. метров разрешено работать - при соблюдении всех требований санврачей. "В магазине не должно быть толкучки, необходимо соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками и регулярно дезинфицировать помещения. В противном случае магазин может быть снова закрыт. Проверки будут, не надейтесь, что пронесет", - отметил Куйвашев.
  • санитарная декларация, которую организации, собиравшиеся начать работу ждали очень долго, теперь отменена. Доумент был представлен общественности 28 мая, но, похоже, до сих пор и не начал работать. По крайней мере, сегодня в местном отделении Роспотребнадзора прокомментировать процедуру получения этой декларации не смогли. "...я принял решение не создавать дополнительную административную нагрузку на бизнес в этот и без того непростой период. В случае открытия после карантина никакую декларацию заполнять не нужно", - объяснил свое решение губернатор и рекомендовал изучить рекомендации по сферам деятельности: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-biznesa-covid-19.php

Самое главное, чего сегодня ждали. пожалуй все, - обозначен новый срок, до которого в регионе действуют ограничительные меры. Указ об их продлении подписан на срок до 15 июня. К этой дате будет принято новое решение - снимать ограничения или продлевать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На прошлой неделе мы много обсуждали стратегию постепенного снятия ограничений. В этом вопросе есть много «за» и «против», но давайте попробуем сделать еще один шаг в сторону нормальной жизни. Сегодня я принял решение разрешить работу магазинам с отдельным входом площадью до 400 квадратных метров и подписал соответствующий указ. Хочу при этом предостеречь: возобновить работу могут только организации, которые могут обеспечить безопасность как сотрудников, так и покупателей. В магазине не должно быть толкучки, необходимо соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками и регулярно дезинфицировать помещения. В противном случае магазин может быть снова закрыт. Проверки будут, не надейтесь, что пронесет. Было много вопросов про санитарную декларацию, которую мы собирались ввести для организаций, возобновляющих работу. Еще раз внимательно изучив все предложения, я принял решение не создавать дополнительную административную нагрузку на бизнес в этот и без того непростой период. В случае открытия после карантина никакую декларацию заполнять не нужно. При этом предлагаю вам внимательно изучить рекомендации Роспотребнадзора по сферам деятельности: https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-biznesa-covid-19.php Для остальных сфер (кроме тех, кому было разрешено работать ранее) продолжают действовать ограничительные меры. Указ об их продлении подписан на срок до 15 июня. Еще через неделю в зависимости от динамики заболеваемости буду принимать решения о дополнительных послаблениях или о продлении ограничений. Теперь отвечаю на ваши вопросы. Продолжение в галерее и stories

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)


Пост губернатора собрал уже более 300 комментариев. Среди самых популярных, поддержанных пользователями соцсети, преимущественно гневные:
natalya0170: "Это полный идиотизм!!! На работу нельзя, а пляжи завалены яблоку негде упасть! Весь народ на улице гуляет! Где логика? Дурдом да и только!"
tanya.tanechka.tatiana: "А тянуть до 19.30 обязательно было? Жесть просто. Помимо карантина есть жизнь".
ul.iana8312: "Хватит уже издеваться над людьми! Как губернатор Свердловской области возьмите на себя трудности народа! Откажитесь от своей зарплаты за 3 месяца!!!"
viktorovich_ekb: "Спасибо, что не открыли ТЦ. Будем сидеть дальше без работы".
vladislavvv91: "Такой цирк только, по-моему. в Екатеринбурге!"
_atorgashin: "А я предлагаю Вам внимательно изучить все комментарии людей, которые тут пишут. Людям не платят зарплату, ничего не работает, продолжайте, молодцы! Несколько недель ранее вы говорили, что количество зараженных из-за того, что все вышли гулять, а на этой неделе вы уже говорите, что бОльшее количество зараженных из-за увеличения количества тестов. Почему раньше нельзя было увеличить количество тестов?"
dinara_vershinina: "Т.е карантин не снят? Т.е естественный отбор продолжается?"
skazkadeti: "А из какого фонда платить зп сотрудникам за июнь? Федеральные выплаты закончились. Детские тоже. Вся страна работает, а избранная часть в Екатеринбурге прилавки должна грызть в ТЦ?"
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных