Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Члены гаражных кооперативов Серова ждут платежек от "Рифея". Но оплачивать пока нечего...

Члены гаражных кооперативов Серова ждут платежек от "Рифея". Но оплачивать пока нечего...
Члены многих ГСК в Серове с тревогой ждут платежек за вывоз мусора. Фото: архив "Глобуса"

Председатели гаражных кооперативов задаются вопросом, каким образом будет выстраиваться взаимодействие с региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов - ООО "Компания "Рифей".

Дело в том, что гаражно-строительные кооперативы оформлены как юридические лица. Это значит, что они должны заключать договоры с региональным оператором на вывоз мусора. Выигравшее конкурс на вывоз мусора муниципальное предприятие "Серовавтодор" вывозит мусор с контейнерных площадок, а кое-где организует помешочный сбор.
Из-за того, что люди не проживают на территории гаражно-строительных кооперативов, их членам придется ставить собственную контейнерную площадку и, скорее всего, за свой счет... 
В редакцию "Глобуса" обратился Дмитрий, председатель одного из гаражных кооперативов Сортировки. Мужчина четыре года возглавляет гаражно-строительный кооператив. 
- Я задумался, юрлиц заставляют заключать договоры. Обратился в "Рифей", там сослались на какой-то закон от 1998 года и сказали: "Ставьте контейнеры!". У меня возник вопрос, за чей счет мы будем это делать? Мне ответили, что за свой. Интересно, почему? Я же плачу налоги. Где мне ставить контейнеры? Надо эту площадку делать отдельно и потом регистрировать. Все эти вопросы должны решаться на собрании. В итоге человек с одного машиноместа будет платить за вывоз мусора около 20 рублей каждый месяц, - заявил мужчина. 
Дмитрий говорит, что жители многоквартирных домов сейчас и так оплачивают вывоз мусора. Владельцам гаражей придется платить и за вывоз мусора от гаража. Хотя, по словам Дмитрия, собственники гаражей платят взносы на хозработы и другие нужды. 
- Но о вывозе мусора от гаражных кооперативов пока никто ничего толком не знает. Контейнеров нет - платить не за что? Хотя я согласен, мусора в коллективных садах и в гаражах - полно. В прошлом году я из своего ГСК вывез 2 КамАЗа мусора. И сейчас у меня мусора нет. Я недавно провел субботник, набрал только один пакет пластиковых бутылок. За что я должен платить по кубометрам? Непонятно, - признается Дмитрий.

Пока в адрес председателя ГСК не поступало никаких платежных поручений, так как по факту услуга не оказывается. Но, уверен Дмитрий, это только пока. 
Аналогичная ситуация, уверен председатель, обстоит с садоводческими товариществами. Председатели этих объединений также будут вынуждены заключать с "Рифеем" договоры на вывоз ТКО. Возможно, что в коллективных садах садоводы будут устанавливать контейнеры за свой счет. 
По словам Дмитрия, сумма для обустройства контейнерной площадки потребуется немалая. Нужно отсыпать площадку шлаком и купить контейнеры. Как правило, гаражный кооператив - это комплекс зданий. В нем может быть от 30 до 60 гаражных боксов. Отследить, кто выбросил мусор и оплатил услугу, а кто выбросил просто так, будет очень сложно.
Глава Серова Василий Сизиков недавно говорил об установке фотоловушек, которые будут фиксировать "несанкционированный сброс отходов". 
- Я согласен, что мусор надо убирать, но... Некоторые гаражи вообще никак не оформлены, там нет даже председателей, хотя люди там состоят. Как с ними быть? Я не думаю, что все гаражи оформлены. Можно ликвидировать юрлицо, тогда и взять будет не с кого, - комментирует Дмитрий
Всего в Серове насчитывается порядка 200 гаражных кооперативов.
К теме вернемся...                   
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных